Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Под председательством РФ в Арктическом совете в 2023 году запланировали 42 мероприятия

В число запланированных мероприятий вошли туристический фестиваль «Сила цвета» в рамках закрытия горнолыжного зимнего сезона в Кировске, Арктический фестиваль «Териберка» и фестиваль «Берингов пролив» в Чукотском округе.

17 февраля 2023

Проведение 42 мероприятий запланировано на текущий год в рамках председательства России в Арктическом совете (АС). Об этом рассказывает ТАСС, ссылаясь на презентацию главы Минвостокразвития Алексея Чекункова, которую он представил в пятницу на первом заседании рабочей группы Госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

«Запланировано проведение 42 мероприятий по следующим ключевым направлениям: туризм, экология, КМНС, деловые мероприятия (ПМЭФ, ВЭФ)», - сообщается на слайде.

В число запланированных мероприятий вошли туристический фестиваль «Сила цвета» в рамках закрытия горнолыжного зимнего сезона в Кировске, Арктический фестиваль «Териберка», фестиваль «Берингов пролив» в Чукотском округе. Также речь идет о мероприятиях, посвященных коренным малочисленным народам, включая первый Международный чемпионат по традиционному оленеводству в Якутии. Кроме того, под эгидой председательства пройдет и Второй всероссийский форум-фестиваль волонтеров «Арктика. Лед тронулся» в Новом Уренгое.

Председательство в АС на период 2021-2023 годов перешло в мае от Исландии к России. В состав совета входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ