Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Плавучий университет забрал с Оранских островов древнее поморское судно

Сотрудники национального парка "Русская Арктика" обнаружили уникальное судно в 2016 году.

5 июля 2022

Сотрудники национального парка "Русская Арктика" в ходе экспедиции Арктического плавучего университета-2022 (АПУ) смогли забрать целиком старинную поморскую лодку с Восточного Большого Оранского острова в Баренцевом море, передает корреспондент ТАСС с борта научно-экспедиционного судна "Профессор Молчанов".

Находка была сделана учеными нацпарка в 2016 году, но попытки вывезти ее в предыдущие годы были безуспешными из-за плохой погоды и сложной логистики.

"Сегодня была высадка на Больших Оранских островах, где удалось достать, по оценкам сотрудников национального парка "Русская Арктика", остатки старинного шитого поморского судна. Мы считаем это большим успехом в части блока по изучению историко-культурного наследия. В дальнейшем сотрудники нацпарка установят тип данного судна, время его постройки и изучат его", - сказал ТАСС руководитель экспедиции Александр Сабуров.

Находка на Оранских островах - это самое древнее поморское судно, обнаруженное на Новой Земле, первая подобная находка на Новой Земле и самая северная в российской части Арктики. Оно сшито по поморской технологии, доски были скреплены еловыми ветками.

Лодка сохранилась практически полностью. Специалисты парка вывезли киль, шпангоуты, фрагменты бортов, другие элементы конструкции. После доставки в Архангельск с находкой будут работать специалисты.

Национальный парк "Русская Арктика" - самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В ее состав входит архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля. Оранские острова - самые северные из группы островов Новой Земли в Баренцевом море. Состоят из двух групп: Малые Оранские (южные) и Большие Оранские (северные).

Арктический плавучий университет - совместный проект Северного Арктического федерального университета и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В этом году проекту исполнилось десять лет. В этом году партнерами проекта выступают Русское географическое общество, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, ВТБ, "Новатэк", "Норильский никель", "Роснефть", правительство Архангельской области.

Фото с сайта https://dvina29.ru/arkticheskij-plavuchij-universitet-zabral-s-oranskih-ostrovov-pomorskoe-sudno/

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ