Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Открылась регистрация на тренировки по холодовому плаванию

Новый этап чемпионата мира X-WATERS сменил географию.

23 января 2023

Проект X-WATERS Yenisei 2023 реализует Агентство развития Норильска (АРН) совместно с муниципалитетом Таймыра и компанией «Бизнес-культура» с 2021 года. Это яркое спортивное событие играет важную роль в развитии туризма на севере страны и популяризирует холодовое плавание как вид спорта. Об этом пишет "Таймырский телеграф".

В этом году заплыв пройдет 29 июля в районе Дудинки и объединит еще больше поклонников холодового плавания и зрителей. Спортсменам предстоит плыть вдоль и поперек Енисея – одной из крупнейших рек России. Для участников подготовят две дистанции на выбор – 500 метров и три километра.

Пловцы, претендующие на бесплатное участие в составе сборной Таймыра, традиционно пройдут теоретическую и практическую подготовку. Обучение организовано как в Норильске, так и в Дудинке – для северян запланированы четыре ежемесячные лекции и тренировки.

В конце мая пройдет отборочный заплыв, по итогам которого 30 сильнейших пловцов от Норильска и Дудинки войдут в состав сборной Таймыра.

Преподавать экстремальное плавание будут спортсмены из разных уголков страны, в том числе хорошо знакомая норильчанам по прошлым сезонам Наталья Васильева – мастер спорта по современному пятиборью, победитель и призер соревнований на открытой воде и холодовых заплывов, рекордсменка России в зимнем плавании. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ