Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Освоением месторождения олова займется первый резидент Арктической зоны РФ в Якутии

Первым резидентом Арктической зоны РФ (АЗРФ) в Якутии станет АО «Янолово».

2 декабря 2020

Заявка на получение статуса была одобрена комиссией Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Предприятие начнет освоение месторождения россыпного олова «Ручей Тирехтях» в Усть-Янском районе Якутии.

«Лицензия на право пользования недрами была приобретена нами в 2015 году. В течение 5 лет были в полном объеме проведены геологоразведочные работы, разработан технический проект разработки месторождения. Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности Республики Саха (Якутия) и станет знаковым событием в деле возобновления работ по крупномасштабной добыче олова в регионе и окажет большой вклад в социально-экономическое развитие Арктических районов республики, – рассказал заместитель директора управляющей компании АО «Янолово» Александр Ларионов. – Получение статуса резидента АЗРФ позволит повысить инвестиционную привлекательность проекта и привлечь новых партнеров».

По словам руководителя предприятия, уже в 2021 году будет начата добыча концентрата олова и будет заложен фундамент для начала полноценного импортозамещения олова в России. В настоящее время компанией ведется активная подготовка к первому промышленному сезону. Общий объем инвестиций составит более 686 млн рублей, большая часть из которых будет направлена на приобретение промышленной техники и оборудования. На первом этапе объём годовой добычи составит около 600 тонн, при реализации проекта будет организовано 70 новых рабочих мест.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ