Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Очистные сооружения в Лабытнанги готовы на 35 процентов

Полностью готовы фундаменты городского коллектора и двух емкостей-усреднителей, отвечающих за равномерное поступление и очищение сточных вод.

1 марта 2023

Сейчас на КОС завершается монтаж трубопровода по выпуску очищенных сточных вод – его протяженность составит 1800 метров, половина из которых уже погружены на опоры и сварены в сплошной канал. Об этом сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО.

Также в системе очистных сооружений три биореактора, один из которых подлежит демонтажу. Два других оснастят новым технологическим оборудованием – будут установлены кассеты со специальными фильтрами. Они позволяют глубоко очищать сточные воды от загрязняющих веществ. В первом биореакторе на пять тысяч кубов почти смонтированы внутренние перегородки, переходы и трапы.

«Биореакторы устойчивы к залповым сбросам вредных веществ. Новое оборудование и технологии исключат старую схему очищения воды, где требовались вторичные отстойники, блоки доочистки и иловые площадки», — отметил специалист технического надзора дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО Павел Ермокшин.

Мощность комплекса в семь тысяч кубометров в сутки повысит степень защиты окружающей среды и увеличит возможности для ввода нового жилья. 

Очистные сооружения в Лабытнанги – важный объект окружной программы по завершению долгостроев, модернизация которого отвечает приоритетам национального проекта «Экология». Завершить работы планируют в 2024 году.


Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ