Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Новый электровездеход для Арктики прошел испытание холодом

Новый электровездеход впервые испытали при низкой температуре.

9 декабря 2022

Московский физико-технический институт разработал электроверсию внедорожника «Снегирь». На это потребовалось три года. Об этом пишет ИА "Ямал-медиа".

Пока его заряда хватает только на 60 километров, но запас хода планируют увеличить. Испытали машину в Подмосковье, проверили ее грузоподъемность. Техника выдержала, но испытала небольшие трудности на воде. Похожая модель этого производителя уже несколько лет используется на Ямале. Единственное отличие — она работает на бензине.

Электроверсию конструкторы пообещали доработать, чтобы использовать ее в Арктике. Запустить производство планируют уже в следующем году. Все комплектующие электровездехода — отечественного производства.

"Вездеход будет примерно таким же, внешне почти ничего не изменится. Но у него еще будет дополнительный прицеп, на котором будет стоять генератор. Он тихий, незаметный. Мы собираемся использовать его на Севере для доставки грузов, людей," - рассказывает Александр Афонин, руководитель отдела разработки компании-производителя вездеходной техники.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ