Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

«Норникель» провел консультации с саами и оленеводами Ловозерского района в связи с разработкой лития

«Норникель» провел предварительные консультации с саами и оленеводческими предприятиями Ловозерского района по проведению этнологической экспертизы.

10 февраля 2023

В связи с перспективами разработки крупнейшего месторождения лития в России — Колмозерского представители организаций народа саами и оленеводческих предприятий высказали свои пожелания по поводу проведения этноэкспертизы Колмозерского проекта. Об этом пишет портал «Хибины.com».

Основная цель встречи — информирование о текущем состоянии разработки проекта и обсуждение дальнейшего алгоритма взаимодействия, включая применение процедуры свободного, предварительного и осознанного согласия и этноэкспертизу.

Во встрече приняли участие представители крупнейших организаций коренных народов и оленеводческих хозяйств региона, приглашенные эксперты и юристы по правам коренных народов, специалисты Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) и органов власти.

8 февраля «Полярный литий», совместное предприятие «Норникеля» и Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом», получил право пользования крупнейшим в России месторождением лития — Колмозерским.

Представители коренных организаций саами высказали свои пожелания и рекомендации по вопросу проведения этнологической экспертизы проекта.

Компания подтвердила намерение в ближайшее время собрать и верифицировать всю возможную информацию о характере и масштабах традиционных промыслов, о сакральных местах.

В ходе этноэкспертизы будет выявлен круг лиц, потенциально затрагиваемых воздействием проекта, и подготовлена подробная этнологическая карта.

Исследования будут выполняться с привлечением ведущих научных институтов и в сотрудничестве с коренными народами на всех этапах работ.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ