Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Нерюнгринский район готовится к Международному Чемпионату по традиционному оленеводству

Международный Чемпионат по традиционному оленеводству пройдет в марте в Нерюнгринском районе – в Нерюнгри и в Иенгре. По этому поводу район посетили члены организационного комитета.

23 января 2023

Для участия в чемпионате были разосланы приглашения в 20 оленеводческих регионов России, также свое желание принять участие выразили Китай и Монголия. Члены группы оргкомитета: первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Сергей Неустроев, его заместитель Михаил Погодаев, руководитель центра развития профессиональных компетенций Института развития профессионального образования Анастасия Захарова, инструктор – методист «Республиканского центра национальных видов спорта им. В. Манчаары» Дмитрий Сергеев осмотрели объекты инфраструктуры. После осмотра места проведения Чемпионата состоялось рабочее совещание при участии заместителей главы Нерюнгринского района Громак Матвея и Ольги Игнатенко. об этом пишет портал Nerulife.

В ходе совещания обсудили вопросы культурной и конкурсной программы, трансфера, размещения и питания гостей Чемпионата.

Самым зрелищным и главным событием конкурсной программы станут гонки на оленьих упряжках и соревнования по ловле оленей, местом проведения которых выбрана река Иенгра.

В Нерюнгри на стадионе “Горняк” запланированы конкурсы по арктическим компетенциям: оленевод, хозяйка чума, эксплуатация и техническое обслуживание внедорожного мототранспортного средства.

Кроме этого пройдет двоеборье среди женщин и мужчин – прыжки через нарты, северный тройной прыжок, а также соревнования в метании аркана на хорей и комбинированной  эстафете.

В рамках Чемпионата запланировано проведение конференции по актуальным проблемам оленеводства, в частности стратегию развития отрасли, подготовку кадров, меры поддержки кочевых оленеводов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ