Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Надежное энергоснабжение Крайнего Севера и Арктики требует объединения усилий государства и бизнеса

В рамках Международной выставки Heat&Power в Москве состоялся Круглый стол на тему: «Надежное энергоснабжение удаленных территорий Крайнего Севера и Арктики».

28 октября 2022

Организаторами мероприятия выступили Некоммерческое партнерство «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии», Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Проектный офис развития Арктики.

По словам модератора круглого стола, руководителя направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максима Губанова, в силу географических и климатических условий надёжное энергоснабжение большей части территории Арктики может быть обеспечено только за счет развития распределённой генерации на основе внедрения современных технологий, в том числе возобновляемых источников энергии.

«Соответствующее направление развития электроэнергетической отрасли поддерживается Президентом Российской Федерации, тесно связано с привлечением финансовых и технологических инвестиций и реализуется КРДВ путем предоставления мер макрорегиональной государственной поддержки резидентам префрежимов ТОР, СПВ и АЗРФ», - заявил Максим Губанов.

На круглом столе обсуждались и другие вопросы: обеспечение надежным и качественным энергоснабжением северных изолированных территорий; действующие механизмы и меры по привлечению инвестиций; возможности повышения эффективности энерго- и теплоснабжения на труднодоступных изолированных территориях. Было уделено внимание теме импортонезависимости и суровых климатических условий.

Участники круглого стола отметили, что АЗРФ практически выпадает из федеральных проектов по газификации и развитию централизованного электроснабжения.

«Макрорегион требует особых подходов и механизмов развития локальной энергетической инфраструктуры на основе микрогенерации и создания безуглеродных моделей энергоснабжения», - считает эксперт Национальной ассоциации СПГ Александр Климентьев.

Об опыте реализации инвестиционных проектов локальной энергетики в Арктической зоне рассказали представители бизнеса – генеральный директор ООО «Арктик Пауэр Кэпитал» Владимир Тощенко и руководитель проектного офиса ООО «Группа ЭНЭЛТ» Разахан Разаханов. Прозвучало предложение о необходимости государственной поддержки модернизации неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации в связи с важной социально-экономической функцией локальных энергетических объектов и высокими финансовыми рисками для частных инвесторов в эту сферу.

В ходе выступлений был отмечен успешный опыт использования возобновляемых источников энергии в качестве альтернативы дизельному топливу.

Региональный директор компании «Hopewind Electric» Юрий Крамской обратил внимание на важность использования гибридных комплексов, которые позволяют в любое время, в зависимости от погодных условий, использовать разные источники энергии. Ещё одним достоинством гибридных комплексов является лёгкое управление, даже на расстоянии, дистанционно. Такая опция чрезмерно важна, когда речь идёт об удалённых территориях.

Директор компании «ГидроТех» Роман Кадырмятов привел пример использования малых бесплотинных ГЭС контейнерного типа, которые могут стать решением для промышленных потребителей в удалённых районах Арктической зоны. Мини ГЭС эффективно работают по всему миру в северных широтах, включая Норвегию, Канаду и Исландию. Проекты характеризуются высокой экономической эффективностью.

Одним из важных направлений гарантированного энергоснабжения потребителей в Арктике является модернизация локальной электросетевой инфраструктуры с использованием инновационных материалов и технических решений. О своем опыте в этой сфере рассказал директор по развитию ГК «Москабельмет» Сергей Кислюк.

Надежное обеспечение электроэнергией удаленных территорий Крайнего Севера и Арктики невозможно без широкого применения современных механизмов взаимодействия государства и бизнеса. Так, координатор Экспертного совета ЭЦ ПОРА, доцент ИОН РАНХиГС Александр Воротников подчеркнул:

«Перспективным является использование офсетных контрактов, которые не только позволяют осуществлять производство электроэнергии, но и оказывать услугу по обеспечению ею необходимых объектов. С учетом современных требований к офсетным контрактам, такой проект вполне может быть реализован как для одного муниципального образования, так и для обеспечения электроэнергией нескольких соседних территорий».

Эксперты в очередной раз сошлись во мнении, что особые территории страны требуют индивидуального подхода, а для достижения высоких результатов в развитии АЗРФ государству и бизнесу необходимо объединить усилия. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ