Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Началась сборка второго реактора для атомного ледокола "Чукотка"

На предприятии "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" – АО "Атомэнергомаш") началась сварка первого кольцевого шва на полукорпусе второй реакторной установки "РИТМ-200" для атомного ледокола "Чукотка".

17 января 2023

Как отмечают в дивизионе, первый основной кольцевой шов соединит две половины корпуса реактора. Автоматическая сварка замыкающего шва длится непрерывно в течение 7 дней в три смены при постоянном подогреве металла до 200 градусов. Диаметр кольцевого шва составит 2,8 м, а толщина 150 мм. Данное сварное соединение относится к швам первой категории, потому в последующем в ходе контроля качества к нему будут предъявляться максимально высокие требования. При соединении двух составных частей – фланца с обечайкой и обечайки с днищем – длина корпуса реакторной установки составит 8 метров. Об этом пишет портал Sudostroenie.info со ссылкой на пресс-службу "Атомнэнергомаша".

Для сварки корпуса реактора "РИТМ-200" специалисты "ЗиО-Подольск" используют автоматическую сварку под флюсом. Среди ее достоинств – высокая степень механизации, сводящая к минимуму человеческий фактор, высокая производительность сварки, хорошая защита сварочной ванны от воздействия окружающего воздуха и низкий коэффициент потери электродного металла.

Параллельно на предприятии идет изготовление первого корпуса реактора "РИТМ-200" (эти работы начались в сентябре 2022 года) для "Чукотки", а также осуществляются работы по мехобработке деталей первой реакторной установки "РИТМ-400" для головного атомного ледокола "Россия" проекта 10510 "Лидер".

Напомним, "Чукотка" является четвертым серийным (пятым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Строительство атомохода ведется на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот". Закладка ледокола "Чукотка" состоялась в декабре 2020 года.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ