Инвестиционный портал Арктической зоны России

На Ямале стартовали конкурсы по предоставлению губернаторских грантов и премий в области фольклорной деятельности КМНС

Физические и юридические лица, которые занимаются фольклорной деятельностью КМНС, могут получить финансовую поддержку. Профильный департамент принимает заявки до 7 апреля.

7 февраля 2023
Фото Василий Петров / АНО «Ямал-Медиа»

Для физических лиц предусмотрено шесть премий по 50 тысяч рублей каждая. Они будут присуждены по итогам конкурса в номинациях «Душа народов Ямала» и «Семья народов Ямала» среди кандидатов, относящихся к коренным малочисленным народам Севера. Об этом пишет пресс-служба Правительства ЯНАО.

Юридические лица поборются за один грант в  размере 300 тысяч рублей. Деньги можно потратить на развитие фольклорной деятельности: организацию спектаклей на родных языках, концерты, изготовление костюмов для выступлений, перевод песен.

Конкурсы проводятся для сохранения и развития национально-культурной самобытности, изучения, использования, популяризации фольклора и развития фольклорных традиций коренных малочисленных народов Севера на Ямале. 

Предоставление грантов и премий от губернатора в области фольклора коренных народов Севера проводится на Ямале с 2012 года. За историю проведения конкурса обладателями грантов стали 12 учреждений Ямала. Лауреатами премий признаны 87 ямальцев. 

С 2016 года на Ямале ежегодно определяют обладателей звания «Мастер фольклорного жанра» среди народов ненцы, ханты, селькупы. Мастерами признаны 20 знатоков народного фольклора.

С прошлого года ежегодно проводится конкурс за лучший авторский проект в области фольклора и родных языков КМНС среди молодежи. Обладателями первых двух премий стали Иван Сандрин из Шурышкарского района и надымчанин Илья Сэротэтто. Молодые ямальцы отмечены премиями за создание сборника комиксов на хантыйском языке и студии звукозаписи старинных ненецких фольклорных произведений.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 августа 2026 Ростислав Гольдштейн: арктический гектар в республике оформили жители Кубани, Ставрополья и Ростовской области

Всего по программе «Арктический гектар» в Коми заключено 52 договора безвозмездного пользования земельными участками. Наибольшей популярностью программа пользуется в Усинске, далее следуют Инта, Воркута и Усть-Цильма. Именно в этих четырех муниципалитетах можно бесплатно получить гектар от государства.

Коми
6 августа 2026 Более 900 юных северян отдохнули в Сочи по программе «Дети Арктики»

Ребята провели смены в одном из лучших детских лагерей Сочи «Остров Мадагаскар». Самой масштабной стала весенняя смена, приуроченная к каникулам, в ней приняли участие 398 детей.

Архангельск
5 августа 2026 Резидент АЗРФ развивает форелевое хозяйство полного цикла в Мурманской области

Компания «Северная Аквакультура», резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), реализует проект форелевого хозяйства на Нижнетуломском водохранилище в Мурманской области. Хозяйство начали создавать в 2023 году на фоне ухода с российского рынка норвежского лосося.

Мурманск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ