Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

На Ямале и в Югре проводят тестовые полеты грузовых дронов

«Почта России» в тестовом режиме проводит полеты дронов в ЯНАО, ХМАО, на Чукотке, Камчатке и в Томской области.

9 декабря 2022

Вице-премьер Денис Мантуров ранее поручил Минстрою России подготовить предложения для увеличения доли вводимых в эксплуатацию зданий, в которых предусмотрены площадки для посадки дронов. Беспилотники будут осуществлять доставку товаров. Об этом пишет ИА "Ямал-медиа".

В Главгосэкспертизе России отмечают, что идея с запуском дронов-курьеров интересна и осуществима: специальные площадки требуют меньших площадей. Они могут быть оборудованы как рядом со зданием, так и на его крыше. Кроме того, при их обустройстве не нужно вносить серьезные изменения в несущие конструкции зданий. Обычно дополнительную нагрузку от летательных аппаратов закладывают еще на этапе проектирования, если на крыше здания планируется организовывать посадочную площадку. Вес же дрона существенно меньше любого вертолета, так что достаточно просто огородить площадку.

Дроны будут доставлять те же посылки, что и обычные курьеры - продукты, лекарства, товары, документы. Специалисты отмечают, что помимо введения новых технических регламентов по обеспечению безопасной эксплуатации дронов потребуется провести большую работу по разведению транспортных и людских потоков. Новые регламенты должны учитывать как безопасность людей, так и посылок - доступ к ним посторонних должен быть исключен.

Ранее сообщалось, что товары в удаленные населенные пункты ЯНАО начнут доставлять беспилотники.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ