Инвестиционный портал Арктической зоны России

На Ямале для молодежи из числа КМНС проведут серию образовательных занятий

Среди участников — ученые, общественники, этноблогеры, бизнесмены, а также молодежь, заинтересованная в сохранении и популяризации культуры и улучшении качества жизни коренных народов.

15 ноября 2023
Фото: пресс-служба Правительство ЯНАО

21 ноября в Салехарде в третий раз стартует Всероссийский молодежный форум «Российский Север» платформы Росмолодежь.События. В нем примут участие более 100 человек из 20 регионов страны — представители 35 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Об этом пишет пресс-служба Правительства ЯНАО.

Форум пройдет в девятый раз и впервые в формате фестиваля. Основу программы составят пять треков, результаты работы которых будут представлены на подведении итогов. Участники направления «Лидеры Российского Севера» создадут структуру сообщества лидеров коренных малочисленных народов. 

Трек «Сохраняй языки» представит проекты, направленные на сохранение и популяризацию языкового наследия. Так, совместно с партнером форума, компанией «Союзмультфильм», участники трека создадут субтитры на хантыйском и ненецком языках к мультфильму «Умка», а позднее озвучат его на языках коренных народов. 

На программе «Продвигай народное» предприниматели будут осваивать тонкости продаж этнопродуктов на трендовых маркетплейсах и проработают проект специальной торговой площадки для локальных продуктов. 

Трек «Создавай контент» соберет этноблогеров, фото- и видеомейкеров, сценаристов и журналистов, где они создадут социальные ролики, посвященные культуре и истории коренных малочисленных народов Севера. Самым большим по численности участников треком станет вокально-хореографическая площадка «Вдохновляй творчеством», где ребята создадут совместные номера на основе традиционной этнической культуры.

Ключевыми блоками программы наряду с основными треками станут панельные дискуссии по развитию общественной дипломатии и наращиванию экспертного потенциала коренных малочисленных народов, принципам и механизмам государственной политики в отношении КМНС, а также обсуждение межнационального взаимодействия в условиях нынешней геополитической ситуации. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
23 января 2025 Большие металлургические предприятия являются лидерами по привлечению туристов в Арктику

Каждый шестой инвестиционный проект в Арктике реализуется в сфере туризма. По количеству туристов среди регионов лидируют Мурманская область, Архангельская область и ЯНАО.

Мурманск
23 января 2025 В РИО заявили о скором обеспечении круглогодичной навигации по Севморпути

Если в 2002 по СМП было перевезено 2,3 миллиона тонн грузов, то в 2024 году, благодаря новым ледоколам и введенным в строй портам-терминалам, — уже 37,9 миллиона тонн грузов, что на 4% больше, чем в 2023 году.

Транспорт
23 января 2025 Якутия готова стать пилотным регионом по развитию туризма на северо-востоке Арктики

По мнению постоянного представителя республики при президенте РФ, первого заместителя председателя правительства региона Андрея Федотова, арктический туризм необходимо «рассматривать как такую работу, которая формирует патриотические чувства у наших граждан особенно остро».

Якутия

Туризм

ПОДРОБНЕЕ