Инвестиционный портал Арктической зоны России

На Таймыре начался новый этап экспедиции «Арктика. Генеральная уборка»

Ее организовали Русское географическое общество и Министерство обороны РФ.

8 июля 2024
Фото: Shutterstock

Начался новый этап экспедиции «Арктика. Генеральная уборка» по очистке окрестностей сельского поселения Хатанга на севере Красноярского края от техногенных загрязнений, копившихся в тундре десятилетиями. Об этом пишет ТАСС.

«В сельском поселении Хатанга стартовал новый этап всероссийской комплексной экспедиции «Арктика. Генеральная уборка», организованной Русским географическим обществом (РГО) <...> совместно с Министерством обороны Российской Федерации. Ученые и добровольцы, приехавшие из разных городов России, готовы очищать Арктику от техногенного загрязнения», — говорится в сообщении администрации Таймырского муниципального района.

В 2024 году волонтеры РГО займутся не только очисткой, но и научной работой, геоботаническими исследованиями побережья Хатанги, чтобы оценить состояние растительности и в целом экологической ситуации. Мероприятие продлится до средины августа. Кроме того, в рамках экспедиции дан старт волонтерскому движению «Доброволец Арктики», из числа участников которого в дальнейшем будут формироваться экологические отряды для организации работ на всей территории Арктической зоны России.

РГО поддерживает проекты по очистке Арктики от техногенного загрязнения более 10 лет. С 2022 года они проводятся под брендом «Арктика. Генеральная уборка», в рамках которой уже очищены острова Кильдин и Врангеля на Чукотке — оттуда вывезли порядка 300 тонн металлолома.

Хатанга — один из самых северных населенных пунктов региона, там проживают более 2 тыс. человек. В 2026 году поселение отметит 400-летний юбилей. Первый этап уборки Хатанги прошел летом 2023 года. За две недели добровольцы очистили более 3 км береговой линии, собрали более 200 тонн техногенного мусора. Основной этап уборки был запланирован на 2024 год.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
6 мая 2026 На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг

На Английской набережной в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага на краболове-процессоре «Кильдин». В ней принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Архангельск
6 мая 2026 Новые возможности для образования региона: Андрей Чибис подписал соглашение о внедрении платформы «Московская электронная школа»

Соглашение предполагает поэтапный переход: сначала платформа будет внедрена в пилотных образовательных организациях, после чего масштабирована на всю область.

Мурманск
6 мая 2026 Молодежь приглашают принять участие в форуме «Российский Север»

Форум пройдет в Салехарде во второй декаде ноября и объединит более 100 участников в возрасте от 14 до 35 лет. Регистрация открыта на платформе ФГАИС «Молодежь России» и продлится до 17 сентября включительно.

Ямал

Туризм

ПОДРОБНЕЕ