Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

На Шпицбергене весной 2023 года начнут реализовывать проект "Чистая Арктика"

В проекте смогут поучаствовать иностранные волонтеры

8 декабря 2022

Проект "Чистая Арктика", направленный на очистку Арктической зоны РФ от накопленных с советских времен отходов, планируют распространить на Шпицберген весной 2023 года. Об этом ТАСС сообщил в четверг председатель правления АНО "Чистая Арктика" Руслан Губайдуллин.

"С мая месяца мы можем туда (на Шпицберген - прим. ТАСС) выходить", - сказал он в кулуарах XII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее".

Он отметил, что в проекте на Шпицбергене смогут принять участие иностранные волонтеры.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков ранее сообщал, что уголь не является будущим Шпицбергена, архипелаг интересен туристам, и следует инвестировать в этом направлении. И развитие экологических программ, очистка Арктики от накопленного мусора — часть общих усилий по развитию туристического сектора. Россия работает на Шпицбергене более 90 лет, в 1931 году был основан трест "Арктикуголь", который добывает 120 тыс. тонн угля в год. В 2022 году правительство РФ решило передать управление трестом Минвостокразвития.

"Чистая Арктика" - проект по очистке арктической территории, идея которого принадлежит капитану атомного ледокола "50 лет Победы" Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину. "Чистая Арктика" стала площадкой, объединившей общественные и волонтерские организации, ученых, глав регионов и бизнес. Партнерами проекта выступают "Норильский никель", Росатом, "Фосагро" и РЖД.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ