Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

На Северном форуме в 2023 году обсудят вопросы жизнеобеспечения арктических поселений

В рамках мероприятия создали рабочую группу по развитию арктического туризма, которая намерена разработать концепцию развития этой отрасли.

6 апреля 2023

Пятый Северный форум по устойчивому развитию, который запланирован в этом году в ноябре в Якутске, будет посвящен вопросам жизнеобеспечения арктических городов и поселений. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исполнительного директора форума Владимира Васильева.

«В этом году мы предложили провести V Северный форум по устойчивому развитию 7-10 ноября. Основной темой будет жизнестойкость Арктики: регионы, города, сообщества, все, что касается жизнеобеспечения арктических городов, поселков, сообществ», — сказал Васильев в ходе круглого стола «Актуальные вопросы состояния и перспектива обеспечения безопасности системы жизнедеятельности в Арктике».

Он добавил, что в рамках Северного форума в этом году создана рабочая группа по развитию арктического туризма, в состав группы вошли эксперты со всей страны федерального, регионального и муниципального уровней. «Сейчас много людей хотят побывать в Арктике и на автомашинах, и в составе организованной группы, но с ними надо работать и обеспечивать их безопасность», — сказал Васильев. По его словам, рабочая группа намерена до конца года разработать концепцию развития арктического туризма и представить ее в дальнейшем федеральным органам власти.

Кроме того, в планах - создание постоянной площадки на форуме совместно с представителями МЧС России.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ