Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

На мурманской верфи Белокаменке открыли цех размером с небоскрёб

Габариты цеха уже назвали самыми солидными в России.

6 мая 2022

В мурманской судоверфи Белокаменке построили производственный цех высотой в 93 метра. Гигантский объект относится к Центру строительства крупнотоннажных морских сооружений проекта «Арктик СПГ-2» компании НОВАТЭК, сообщается на сайте Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). 

Цех – часть завода для круглосуточного производства линий сжиженного природного газа, поставленных на платформы гравитационного типа. Серийная линия состоит из модулей, конечная сборка которых располагается в цеху, оснащенном эксклюзивными мостовыми кранами «Уралмашзавода» на 50 и 300 тонн. Максимальная нагрузка цеха – 15 модулей.

Габариты цеха уже назвали самыми солидными в России. Высота – 93 метра, ширина – 280 и длина – 345 метров. Откатные ворота могут пропускать сквозь себя модули высотой в 20-этажный небоскрёб.

Для обслуживания цеха в дневную смену потребуется 5000 специалистов. Собранные модули, после установки на основания гравитационного типа и пусконаладочных работ, планируется отправлять по Севморпути на гыданское месторождение Утреннее, что в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ