Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

На Госкомиссии по Арктике обсудили создание флота для спасателей и совершенствование субсидирования

28 октября 2022 года под председательством вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева прошло очередное заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики – ключевого органа, призванного координировать формирование и реализацию госполитики по Заполярью.

2 ноября 2022

В центре внимания – строительство судов аварийно-спасательного флота для Северного морского пути. С 2021 года в акватории СМП постоянное дежурство несут восемь многофункциональных аварийно-спасательных судов (МФАСС) ФГБУ «Морспасслужба». Об этом пишет генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Стоцкий.

К 2025 году спасательная арктическая группировка должна быть доведена до 24 судов, для чего идет работа по созданию 16 дополнительных МФАСС – шесть из них должны появиться в акватории СМП уже к 2023 году. В процессе строительства находятся 15 МФАСС: уже осуществлена закладка килей, продвигается разработка технической документации, резка металла, формирование секций. Еще по одному судну ведется заключение контракта на строительство. На этом пути имеются объективные препятствия: ряд импортных узлов попали под санкции, в силу чего Госкомиссия рассмотрела варианты развертывания производства аналогов на территории РФ – в частности, в северодвинском центре судостроения «Звездочка».

Еще один важный вопрос – применение и дальнейшее совершенствование механизма единой субсидии, распространенного недавно на АЗРФ. В данном формате в 2022 году на развитие центров экономического роста Арктической зоны из федерального бюджета было выделено 2,6 млрд рублей. По итогам заседания Минвостокразвития и главам заполярных регионов было поручено доработать механизм единой субсидии с учетом приоритетов их развития, принимая во внимание новый уровень стратегических вызовов, стоящих перед российской Арктикой.

Кроме того, участники рассмотрели ход работ, осуществляемых в русле единого плана мероприятий по реализации Основ государственной политики в Арктике на период до 2035 года и Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности. Результатом заседания стал ряд поручений заполярным регионам и профильным министерствам.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ