Инвестиционный портал Арктической зоны России

На гастрономической площадке чукотского фестиваля «Корфест» выступят шеф-повара из восьми регионов России

Организаторы фестиваля рассказывают, что по задумке речь идет не просто о соревновании поваров, а о гастрономическом диалоге регионов.

14 апреля 2026
Фото: Shutterstock

Большая гастрономическая площадка откроется 19 апреля на льду Анадырского лимана во время спортивно-культурного фестиваля «Корфест». Посвящена она будет местной кухне и корюшке, приготовленной по разным рецептам. Гости мероприятия смогут побывать на «Битве шеф-поваров: КОРЮШКА – 360°», на которую приедут восемь шефов из разных регионов России. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Чукотского автономного округа.

Организаторы фестиваля рассказывают, что по задумке речь идет не просто о соревновании поваров, а о гастрономическом диалоге регионов. Каждый участник представляет свой региональный взгляд на корюшку, соединяя локальные ингредиенты, культурный контекст территории и профессиональные техники современной кухни. В одном раунде шефы представят корюшку как гастрономический портрет своей территории, создавая фирменное горячее блюдо с локальным акцентом. А в другом приготовят классическую корюшку, где на первый план выходят вкус, текстура, аромат, качество жарки.

Среди участников Олег Экстен (ресторан «Два моря, Океан»), который представит Камчатский край; Евгений Васильев (ресторан «Мечты у моря», Сахалинская область); Александр Акмаев (ресторан «Перевал», Магаданская область); Татьяна Травникова (Санкт-Петербург), Юрий Сысоев (проект «Экспедиция. Северная кухня», Чукотский АО), Роман Горячев (ресторан «Парус», Хабаровский край), Артем Шмыга (ресторан «Судак», Калининградская область), Роман Котовский (Ресторан ZUMA, Владивосток).

В жюри войдут гастроблогеры и эксперты. Среди них: фудблогер-нутрициолог Даниэль Хоменок (Екатеринбург), организатор и амбассадор культурных мероприятий в городе Хабаровске и на Дальнем Востоке Наталья Малюгина, эксперт Александра Меланич (Магаданская область), Шеф-повар кулинарного Салона Гурман Игорь Шугаев (Санкт-Петербург), блогер Олег Медоед (Калининградская область), эксперт Валерия Островская (Москва).

«Гастрономическая площадка на фестивале «Корфесте» представит Чукотку как территорию современной арктической кухни. Мы приглашаем именитых шеф-поваров не только для участия в баттле, но и для знакомства с локальными продуктами. В планах — переговоры о проведении дней чукотской кухни в их ресторанах. Это позволит презентовать наш округ, его культуру и традиции потенциальным туристам. Для нас важно, чтобы Чукотка прозвучала, как интересный для гастрономических экспериментов регион. Это позволит нам совместно с региональными туроператорами разработать новые туры для гастропутешественников и любителей событийного туризма», - рассказывает начальник Департамента культуры и туризма Чукотского автономного округа Елена Королькова.

Фестиваль «Корфест» проходит в столице округа ежегодно при поддержке Губернатора Чукотского АО Владислава Кузнецова, Правительства Чукотского АО и Фонда развития туризма, международных и межрегиональных проектов Чукотского АО. В этом году организаторы подготовили много сюрпризов для гостей мероприятия. Полная программа и информация о том, как стать участником традиционной появится уже в ближайшее время.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
8 сентября 2026 Иностранные блогеры приехали в Мурманскую область для знакомства с Арктикой

Гости получили туристический сувенир – «паспорт полярника»

Мурманск
7 сентября 2026 Подведены итоги Восточного экономического форума – 2026

Во Владивостоке 1–4 сентября состоялся Восточный экономический форум – 2026. На площадке кампуса Дальневосточного федерального университета собрались представители федеральных и региональных органов власти, российского и зарубежного бизнеса, ученые, ведущие эксперты в сфере экономики и управления. Главная тема ВЭФ в этом году: «Дальний Восток – развитие во благо людей». Организатор Форума – Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.

Экономика
4 сентября 2026 На Ямале построят арктический курорт с двумя гостиницами, 10 км горнолыжных трасс с двумя канатными дорогами и сопутствующей инфраструктурой

В Ямало-Ненецком автономном округе будет построен всесезонный арктический курорт «Рай-Из» с двумя гостиницами категорий 3* и 4* общим номерным фондом 320 номеров, более чем 10 км горнолыжных трасс, двумя канатными дорогами, СПА-зоной, ресторанами и пространствами для семейного и делового отдыха. Объем инвестиций в проект составит более 33 млрд рублей, будет создано более 700 рабочих мест.

Ямал

Туризм

ПОДРОБНЕЕ