Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Модернизацией неэффективных объектов генерации в труднодоступных поселках Якутии займется новый резидент АЗРФ

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и ООО «ЭНЭЛТ Арктика» (100% дочерняя компания ООО «Группа ЭНЭЛТ») заключили соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ.

28 ноября 2022

Документ стал продолжением соглашения о реализации инвестиционных проектов в сфере модернизации и строительства объектов распределенной генерации на основе возобновляемых источников энергии в изолированных и труднодоступных территориях Дальнего Востока и Арктики, которое КРДВ и компания «ЭНЭЛТ Арктика» заключили на полях VI Восточного экономического форума-2021. 

Проект нового резидента АЗРФ нацелен на модернизацию неэффективной дизельной генерации в 11 поселках Якутии. Инвестор построит автономные гибридные энергоустановки. Общая мощность планируемых к строительству АГЭК составит 21,7 МВт. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит 1,9 млрд рублей.

«Благодаря новым, более эффективным дизельным электростанциям, солнечным электростанциям и системам накопления электроэнергии, сократится объем потребляемого топлива, увеличится ресурс дизельных электростанций, улучшится качество электроэнергии для населения, с прогнозируемым процентом экономии от 30% до 60%», - отметил руководитель проектного офиса ООО «Группа ЭНЭЛТ» Разахан Разаханов.

Проект будет реализован в рамках заключенных энергосервисных договоров с ПАО «РусГидро», которое определило якутские поселки с самыми неэффективными объектами генерации. В их число вошли Чокурдах, Белая Гора, Зырянка, селах Оленегорск, Чкалово, Кенг-Кюёль, Нелемное, Усун-Кюёль, Утая, Жиганск, Баханы.

Суть энергосервисного контракта (договор на внедрение энергосберегающих технологий без вложений заказчика заключен на 14 лет) в том, что инвестор за счет собственных средств модернизирует неэффективную дизельную генерацию, а окупает проект за счет экономии дизельного топлива, которой он достигает путем модернизации. Оборудование Группы компаний «ЭНЭЛТ» будет источником энергоснабжения всех потребителей, подключенных к местной сети – это 10 тыс. жителей, а также объекты социальной инфраструктуры, административные здания и производства.

«КРДВ и Минвостокразвития России ведут системную работу по привлечению частных инвестиций в проекты модернизации неэффективной, дизельной, мазутной и угольной генерации на удаленных и труднодоступных территориях макрорегиона. Действующие преференции для резидентов самой большой экономической зоны – АЗРФ – уже сейчас позволяют повысить экономическую эффективность инвестиционных проектов локальной энергетики», - заявил руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максим Губанов.

По данным КРДВ в настоящее время заключено 536 соглашений с резидентами Арктической зоны РФ, которые планируют реализовать проекты на сумму свыше 817 млрд рублей и трудоустроить более 23 тыс. северян. Порядка 64 млрд рублей бизнес уже вложил, создал 5,2 тыс. новых рабочих мест.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ