Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Минвостокразвития готовит поправки в пакет законов о системе преференций для бизнеса в Арктике

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики по итогам промежуточного мониторинга правоприменительной практики пакета федеральных законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ готовит ряд поправок для совершенствования механизмов работы преференций.

25 сентября 2020

Замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков уточнил, что прошло чуть более трех недель с момента вступления документов в силу, и динамика спроса на новый набор мер поддержки гораздо выше, чем когда вводили режимы свободного порта Владивосток или территорий опережающего развития. Он напомнил, что 5 компаний получили одобрение министерской комиссии на получение статуса резидента Арктической зоны. По его данным, в работе находится около сотни заявок от предпринимателей почти на 200 миллиардов рублей, в числе которых как крупные проекты, так и средние, и значительное количество проектов малого бизнеса, которые являются важнейшим фактором, определяющим уровень жизни населения.

«Начинаем очень внимательно мониторить правоприменительную практику, и видим ряд моментов, которые вызывают у инвесторов сложности. Будем оперативно реагировать, в том числе путем подготовки соответствующих поправок в законодательство. Например, в законе есть норма, которая обязывает инвестора регистрироваться на территории того муниципального образования, где он осуществляет основную хозяйственную деятельность. Норма направлена на то, чтобы именно там пополнять местные бюджеты. Но видим, что это вызывает затруднения у тех, кто ведет деятельность на территориях сразу нескольких муниципалитетов. Эту норму мы будем совершенствовать. Соответствующие поправки уже готовятся», - сообщил Александр Крутиков.

Также он рассказал, что министерство, помимо мониторинга правоприменения законов и уточнения отдельных их положений с учетом их работы, не собирается останавливаться на базовом наборе преференций, и скоро будет подготовлен новый законопроект, принятие которого будет актуально для целого ряда арктических моногородов, что позволит продлить жизнь и модернизировать действующие предприятия в них.

К важным уже принятым в последнее время решениям Александр Крутиков отнес принятие документа о субсидировании страховых взносов, что позволяет снизить ставку по этим отчислениям до 7,5%, а для малого бизнеса – до 3, 75%. «Закон предусматривает, что мы также должны создать механизм субсидирования процентных ставок по кредитам, которые привлекаются для реализации проектов в Арктической зоне. Суть механизма в том, что мы будем субсидировать 6,75% годовых. Если, например, у вас предлагаемая банком ставка 12%, то вы вычитаете из нее 6,75% и получаете конечную для себя ставку. Мы этот механизм ориентируем на небольшие проекты, не связанные с добычей полезных ископаемых, заготовкой круглого леса и экспортом не переработанной рыбы. Этот механизм мы примем до конца года в развитии законов», - сказал замминистра.

Еще одним важным вытекающим из закона механизмом, который заработает с нового года, замглавы Минвостокразвития назвал механизм инфраструктурной поддержки. Он уже принят, и первые 7 проектов отобраны, а с нового года инвесторы смогут получить субсидию и строить необходимую инфраструктуру. Отборы будут проходить и дальше.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ