Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Минкульт составит реестр объектов нематериального этнокультурного наследия

Министерство культуры получит полномочия по формированию и ведению федерального реестра объектов нематериального этнокультурного наследия РФ.

10 ноября 2022

Проект постановления правительства России, содержащий это положение, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Об этом пишет генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Стоцкий.

Менее месяца назад был принят федеральный закон о нематериальном этнокультурном достоянии России (№ 402-ФЗ от 20.10.2022). Напомним, закон определил такое достояние как «совокупность присущих этническим общностям РФ духовно-нравственных и культурных ценностей, передаваемых из поколения в поколение, формирующих у них чувство осознания идентичности и охватывающих образ жизни, традиции и формы их выражения, а также воссоздание и современные тенденции развития данного образа жизни, традиций и форм их выражения». К объектам нематериального этнокультурного достояния отнесены традиции, выраженные в обрядах, празднествах, обычаях, игрищах и других формах народной культуры, устное творчество, устные традиции и формы их выражения на русском языке, языках и диалектах народов России, формы традиционного исполнительского искусства. Эти объекты нематериального этнокультурного достояния категоризированы в зависимости от своего значения, которое может быть федеральным, региональным либо местным. Согласно закону, значительные полномочия в сфере формирования политик по наследию зарезервированы за органами исполнительной власти – как следует из опубликованного проекта правительственного постановления, немалая их часть достанется Минкульту.

Управление сферой духовного наследия многочисленных народов, населяющих Российскую Федерацию – одна из ключевых задач культурного развития страны. Особое звучание данная задача имеет в российской Арктике, являющейся домом для десятков малочисленных коренных народов, обладающих самобытными культурами и уникальными языками. Над их сбережением трудится как государство, так и экспертное сообщество – в том числе Экспертный центр ПОРА, ведущий работу по сохранению энецкого языка, а также нематериального наследия КМНС. Напомним также, что сейчас разрабатывается проект закона об этнологической экспертизе, призванного защитить базовые интересы коренных жителей в контексте индустриального освоения регионов их проживания. ПОРА активно участвует в этом процессе.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ