Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Месяц "Калевалы" стартовал в национальном музее Карелии

В Национальном музее Карелии стартовал месяц эпоса "Калевала".

8 февраля 2023

В течение февраля в музее будут проходить занятия, экскурсии и мастер-классы для школьников, передает пресс-служба Министерства культуры региона. Об этом пишет портал "Национальный акцент".

Специально для учеников начальных классов разработали цикл занятий "Герои Калевалы". Каждую неделю ребят знакомят с одним из героев: первым карельским богатырем Вяйнемейненым, искусным кузнецом Илмариненым, весёлым охотником Лемминкяйненым. Также запланировано занятие "За Сампо", участникам которого предлагают отправиться в путешествие в сказочную Калевалу, побороться со злодейкой Лоухи и создать мельницу Сампо. На мастер-классе "Гроттаж" юные посетители музея сделают открытку на тему "Калевалы" и познакомятся с творчеством художников, работавших над иллюстрациями к различным изданиям эпоса.

Для школьников средних классов разработана экскурсия "В краю рун и былин" об эпических песнях "Калевалы" и русских былинах, записанных исследователями XIX века в Карелии.

Старшеклассники посетят экскурсии "ЭТНОпутешествие" и "Утка, стройное созданье...". На первой экскурсии молодые люди прогуляются по музею, познакомятся с народными промыслами, костюмом, музыкальными инструментами, обычаями и фольклором карелов, а также творчеством легендарной фолк-группы "Myllarit". На второй посетителям музея расскажут об образе водоплавающей птицы, прошедшем сквозь тысячелетия.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ