Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

КРДВ закончила работу над единой инвесткартой Дальнего Востока и Арктики

По словам замминистра по развитию регионов Павла Волкова, разработка позволяет выбирать площадки, просматривать ресурсы и принимать инвестрешения.

16 февраля 2023

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики закончила работу над подробной макрорегиональной интерактивной картой для выбора земель под инвестпроекты. Об этом сообщил ТАСС в четверг статс-секретарь - заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков.

"Корпорация развития Дальнего Востока [и Арктики] закончила работу над инвестиционной картой. <…> Она помогает инвестору выбрать площадку, посмотреть на ресурсы и быть сведущим, помогает ему в тех или иных инвестрешениях, которые ему необходимо принять [для оформления участка]. <…> Мы постоянно находимся в поисках лучших решений", - сказал он в ходе V Международного научного форума "Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика".

Онлайн-интерактивная карта появилась год назад. На портале велись работы по улучшению сервиса и добавлению разделов с учетом интересов инвесторов и регионов.

В рамках единой инвестиционной карты Дальнего Востока и Арктики создано пять функциональных блоков: инвестиционные предложения, земельные участки сельскохозяйственного назначения, инвестиционные площадки и индустриальные парки, инфраструктура и ограничения, полезные ископаемые. Так, в разделе "Инвестиционные предложения" размещены уже готовые к реализации проекты. Проекты представлены для десяти отраслей и разделены по таким параметрам, как сфера деятельности, стадия проработки, объем необходимых инвестиций, срок до ввода в эксплуатацию и регион. Блок "Инвестиционные площадки и индустриальные парки" создан для помощи инвесторам в подборе свободной инвестиционной площадки по заданным параметрам и формирования заявки на получение участка.

В разделе "Земельные участки сельскохозяйственного назначения" инвесторы могут подобрать свободный участок по заданным параметрам, таким, как площадь, заболоченность, увлажненность, удаленность, степень и период зарастания древесно-кустарниковой растительностью, и оформить заявки на получение участка. В настоящее время сервис проходит апробацию на Приморском крае и Еврейской автономной области. Во вкладке "Полезные ископаемые" можно подобрать твердые полезные ископаемые и общераспространенные полезные ископаемые нераспределенного фонда по таким параметрам, как вид полезного ископаемого, объем запасов и регион.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ