Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

КРДВ проводит проектные сессии молодежного направления программы «Арктический вызов»

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) продолжает реализацию федеральной кадровой программы «Арктический вызов» по выявлению и подбору лучших управленческих кадров для регионов Арктической зоны РФ.

18 ноября 2022

Новые мероприятия в рамках молодежного направления программы «Время юных!» прошли в Москве на площадках Центра Информационно-коммуникационных технологий Колледжа предпринимательства №11 г. Москвы и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В московском колледже предпринимательства №11 более 100 студентов ИТ-специальностей приняли участие в интерактивной лекции «Интересные факты об Арктике» и работе проектной сессии по решению реальных задач Арктической зоны России. В качестве экспертов на сессии выступили известные маркетологи, менеджеры по развитию бизнеса, эксперты по цифровой криминалистике. Вместе с организаторами и преподавателями они отметили высокий интерес студентов к проблематике и возможностям АЗРФ. По мнению экспертов, решения студентов, предложенные на сессии, смогут внеси свой вклад в развитие алгоритмов организации арктических экспедиций, в совершенствование грантовой работы в регионе и эффективности трудоустройства выпускников.

В ходе групповой сессии в Высшей школе экономики студенты-участники самостоятельно сформировали темы для обсуждения - геополитика, международное сотрудничество, транспорт, добыча полезных ископаемых, энергетика, культура, образование, работа с детьми и молодежью, экология и сохранение самобытности коренных народов Арктической зоны Российской Федерации. Темы объединили в кластеры; по наиболее актуальным были созданы рабочие группы. В результате проектной работы были предложены решения по развитию арктического туризма, регионального животноводства, энергетики, демографии, эффективного природопользования, новые инициативы в области креативных индустрий. Студентка ВШЭ Елена Ступак, представившая в ходе групповой сессии свой проект «Северный музыкальный путь», была приглашена в эфир радио «Медиаметрикс» для продвижения и популяризации своей идеи

Директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев: «Мы видим высокий интерес к арктической проблематике у студентов вузов и колледжей, убеждаемся в востребованности проекта. Он отвечает вызовам нашего времени и предлагает решения для реальных проблем арктических регионов. Организаторы проектных сессий получают от участников живой отклик: студенты говорят о будущем трудоустройстве, многие из них уже сейчас готовы к работе по развитию Арктики на условиях волонтёрства или в рамках проектной деятельности. В вузах и колледжах создаются «Арктические ячейки», которые для студентов становятся точками входа в арктическую проблематику. Напомню, что авторы наиболее интересных проектов, представленных на групповых сессиях в колледжах и вузах, будут приглашены на финальное мероприятие «Арктический вызов. Время юных!» проектного офиса Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Агентства стратегических инициатив в декабре 2022 года. А уже на следующей неделе, 25 и 26 ноября, пройдут два очных этапа «Арктического вызова» в Мурманске и Санкт-Петербурге».

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ