Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Комитет Думы поддержал проект базового закона о северном завозе

Авторы инициативы предлагают закрепить в законе понятия «территории северного завоза» и «территории с ограниченными сроками завоза грузов».

15 марта 2023

Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики на заседании в среду рекомендовал палате принять в первом чтении проект базового закона, который направлен на создание правовых и организационных основ северного завоза. Об этом пишет ТАСС.

Законопроект был внесен в Думу правительством в феврале. Под северным завозом предлагается понимать комплекс мероприятий и финансовых механизмов по регулярному и бесперебойному снабжению территорий, относящихся к районам Крайнего Севера, а также приравненным к ним местностям с ограниченными сроками завоза грузов. Авторы инициативы предлагают закрепить в законе понятия "территории северного завоза" и "территории с ограниченными сроками завоза грузов".

Устанавливается, что к территориям северного завоза будут относиться территории, расположенные в границах муниципальных образований, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям с ограниченными сроками завоза грузов. Перечень таких территорий утвердит правительство РФ на основании предложений высших должностных лиц регионов.

Законопроект предусматривает четкое распределение полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями. Устанавливается, что единым федеральным координатором северного завоза выступит Минвостокразвития РФ. Вводится также понятие "единый морской оператор северного завоза" - им будет определенное правительством юридическое лицо, которое обеспечит регулярные перевозки грузов северного завоза между морскими портами.

Кроме того, законопроект также предполагает создание федеральной государственной информационной системы мониторинга северного завоза (ФГИС "Северный завоз"). Оператором новой информсистемы может выступать как непосредственно Минвостокразвития, так и подведомственная ему организация.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ