Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Год экологии: для хранения экоавтобусов на Ямале возводят специальные боксы

На Ямале создают условия для надлежащего хранения, обслуживания, а также безопасной эксплуатации экомашин.

8 декабря 2022

Специальные боксы для экологичных автобусов появятся в Лабытнанги, Муравленко и Ноябрьске. Здания будут состоять из сэндвич-панелей, внутри установят необходимые коммуникации, а также оборудуют системой пожаротушения и датчиками загазованности. Если произойдет утечка, система поглощения метана включится автоматически и выпустит газ наружу. Об этом пишет пресс-служба Правительства ЯНАО.

Использование природного газа в качестве моторного топлива на Ямале стабильно увеличивается. К концу года в округе будет 127 автобусов, использующих газ в качестве моторного топлива, а это половина пассажирского городского транспорта.

В округе приступили к реализации пилотной инициативы, направленной на расширение использования природного газа в качестве моторного топлива, в населенных пунктах, не обеспеченных общедоступной газозаправочной инфраструктурой. Для этих целей в Лабытнанги и Муравленко на базах автотранспортных предприятий установят автомобильные газонаполнительные станции. Сейчас их собирают в Санкт-Петербурге. В городе семи лиственниц идет подготовка площадки под установку газозаправочного оборудования, его поставка запланирована в ближайшее время.

Оборудование для газовой станции в Муравленко поступит в течение первого квартала следующего года. 12 новых экоавтобусов, которые уже прибыли в город, после оформления необходимых документов выйдут на линию. Заправлять их будут при помощи передвижных автомобильных газовых заправщиков.

В Ноябрьске строительство заправки подходит к завершению. После ввода в эксплуатацию на станции смогут обслуживаться в среднем 300 машин в сутки. 


Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ