Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

«Газпром нефть» и Shell освоят Гыдан

Компании создают там паритетное СП

21 июля 2020

«Газпром нефть» договорилась с одним из своих ключевых иностранных партнеров - англо-голландской Shell - создать паритетное совместное предприятие по освоению двух малоизученных участков на Гыдане — Лескинского и Пухуцяяхского, сообщил «Коммерсант».

Их ресурсная база оценивается в 135 млн тонн нефтяного эквивалента. После неудачной попытки привлечь Shell к освоению пяти участков на Ямале на базе «Меретояханефтегаза» гыданский проект может стать первым совместным проектом компаний в Арктике. Управление СП будет осуществляться на паритетных началах, сделку планируется закрыть до конца 2020 года.

У «Газпром нефти» уже есть опыт разработки Новопортовского месторождения, где компании пришлось строить терминал по морской отгрузке нефти в Обской губе. На новых участках уже проведена сейсмика 2D, первую скважину на Лескинском участке компании намерены пробурить в 2020 году.

Первый замглавы «Газпром нефти» Вадим Яковлев «в случае геологического успеха» ожидает открытия «крупной углеводородной провинции». Глава Shell в РФ Седерик Кремерс подчеркнул, что, «несмотря на экономические неопределенности и давление на отрасль, Россия является страной стратегического интереса».

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ