Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Эксперты рассказали об уникальности решений при возведении аэропорта Нового Уренгоя

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов назвал новый аэропорт Нового Уренгоя самым современным в мировой Арктике.

10 февраля 2023

В строительстве были применены решения, адаптированные для условий Крайнего Севера, рассказал глава направления «Аэропорты» ГК «Спектрум» Александр Волков ИА «Красный Север».

Для того чтобы успеть за короткое арктическое лето в срок и без потерь качества уложить на взлетной полосе асфальтобетон, использовали сразу три асфальтоукладочных комплекса Volvo. Это позволило выполнять укладку быстрее и обеспечить ввод ИВПП в срок.

В аэропорту применено современное светосигнальное оборудование на светодиодных огнях. «Такое оборудование на аэродромном комплексе установлено впервые в России и позволяет значительно сократить расходы на электроэнергию при его эксплуатации», — пояснил Александр Волков.

Телетрапы также применяли впервые на Крайнем Севере, они — с увеличенной тепловой мощностью, что позволяет пассажирам не мерзнуть при посадке в самолет даже при экстремально низких температурах.

Ведущая российская инжиниринговая ГК «Спектрум» выполняла в проекте возведения аэропорта Нового Уренгоя функции Технического Заказчика и Строительного контроля. Для «Спектрума» это первый проект, в котором компания управляет не только строительством нового терминала, но и реконструкцией аэродрома. Московская ГК «Спектрум» за десять лет работы в сегменте аэропортов принимала участие в строительстве более чем десяти терминалов в таких крупных городах, как Новосибирск, Ростов-на-Дону, Челябинск и другие.

Аэропорт Нового Уренгоя — не только один из самых интересных с точки зрения архитектуры, но и «умный». По словам эксперта Группы «Спектрум», проект реализовывали с использованием технологий информационного моделирования зданий (BIM), а цифровые модели «оживали» с помощью технологий дополненной реальности.

Новый терминал построен за два года по концессионному соглашению между правительством ЯНАО и УК «Аэропорты Регионов». Объект был запущен в тестовую эксплуатацию 26 декабря, а торжественное открытие состоялось 9 февраля. За это время аэровокзал уже принял более 100 тыс. человек. В прошлом году аэропорт Нового Уренгоя впервые преодолел планку в 1 млн пассажиров. В 2022 году полеты из Нового Уренгоя осуществлялись по 58 направлениям, из которых 35 — регулярные.

На церемонии открытия председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов подчеркнул, что открытие нового терминала аэропорта в Новом Уренгое — один из важных шагов на пути к усилению транспортной связанности между удаленными субъектами. «Сам терминал с его оригинальной и самобытной архитектурой стал без преувеличения яркой достопримечательностью этих мест», — резюмировал Шувалов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ