Инвестиционный портал Арктической зоны России

Доля валютной выручки Поморья от экспорта краба выросла до 22% в продукции АПК

Основной объем экспорта в стоимостном выражении в целом пришелся на Китай — 40% и 60% — на прочие страны.

17 марта 2026
Фото: Shutterstock

Доля экспорта краба от всей экспортной рыбохозяйственной продукции Архангельской области в 2025 году выросла до 22%, в 2022 году она составляла 0,1%, сообщила ТАСС министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова.

«В связи с глобальными переменами в международной политике, в 2022 году экспорт краба практически прекратился. В 2022 году доля валютной выручки от экспорта краба составляла всего 0,1%, 99,9% — рыба. В последующие годы мы наблюдаем постепенный рост доли валютной выручки от экспорта краба. И по итогам 2025 года доля валютной выручки от экспорта краба достигла порядка 22% в общем объеме валютной выручки от экспорта водных биоресурсов», — сказала Бажанова.

Основной объем экспорта в стоимостном выражении в целом пришелся на Китай — 40% и 60% — на прочие страны. В реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» в рамках федерального проекта, входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт» участвуют шесть предприятий, осуществляющих океанический лов. Это АО «АТФ», АО «РК «Согра», РК им. М. И. Калинина, ООО «Карапакс», ООО «Вирма».

В структуре экспорта продукции АПК региона порядка 98% составляет продукция из водных биологических ресурсов. Основной экспортоориентированной и валютоемкой продукцией региона являются треска и пикша, включая филе, а также продукция из камчатского краба. Объем экспорта зависит от объемов вылова водных биоресурсов и, соответственно, объемов квот на их добычу. Объем валютной выручки, в свою очередь, зависит от мировой конъюнктуры на рыбную продукцию.

Минсельхозом России определены целевые показатели для Архангельской области федерального проекта «Экспорт продукции АПК», в рамках которого в 2025 году утвержден паспорт и показатели регионального проекта на срок до 2030 года. Целевой показатель объема валютной выручки от экспорта продукции АПК за 2025 год, по данным Минсельхоза России, выполнен предприятиями региона на 168,47%. 

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 августа 2026 Ростислав Гольдштейн: арктический гектар в республике оформили жители Кубани, Ставрополья и Ростовской области

Всего по программе «Арктический гектар» в Коми заключено 52 договора безвозмездного пользования земельными участками. Наибольшей популярностью программа пользуется в Усинске, далее следуют Инта, Воркута и Усть-Цильма. Именно в этих четырех муниципалитетах можно бесплатно получить гектар от государства.

Коми
6 августа 2026 Более 900 юных северян отдохнули в Сочи по программе «Дети Арктики»

Ребята провели смены в одном из лучших детских лагерей Сочи «Остров Мадагаскар». Самой масштабной стала весенняя смена, приуроченная к каникулам, в ней приняли участие 398 детей.

Архангельск
5 августа 2026 Резидент АЗРФ развивает форелевое хозяйство полного цикла в Мурманской области

Компания «Северная Аквакультура», резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), реализует проект форелевого хозяйства на Нижнетуломском водохранилище в Мурманской области. Хозяйство начали создавать в 2023 году на фоне ухода с российского рынка норвежского лосося.

Мурманск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ