Инвестиционный портал Арктической зоны России

До 2033 года три атомохода выведут из эксплуатации

На данный момент ледокольный флот под управлением «Атомфлота» насчитывает восемь единиц, в том числе, четыре ледокола проекта 22220

19 ноября 2025
Фото: Shutterstock

Госкорпорация «Росатом» до 2033 года планирует вывести из эксплуатации минимум три атомных ледокола. Об этом в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации рассказал заместитель генерального директора «Росатома» Андрей Никипелов, пишет «СеверПост».

Он уточнил, что на данный момент ледокольный флот под управлением «Атомфлота» насчитывает восемь единиц, в том числе, четыре ледокола проекта 22220. При этом при сохранении текущих темпов реализации арктических инвестиционных проектов к 2035 году для обслуживания грузопотока по СМП потребуется порядка 11 ледоколов.

На сегодняшний день утверждено строительство трёх ледоколов проекта 22220 — «Чукотка», «Ленинград» и «Сталинград». Кроме того, на ССК «Звезда» продолжается строительство ледокола проекта «Лидер», ввод в эксплуатацию которого запланирован на декабрь 2029 года.

«Нами ведется работа по продлению сроков эксплуатации действующих ледоколов. Но всё равно они конечны. В период до 2033 года мы выведем из эксплуатации как минимум три ледокола. Поэтому нам для восполнения выбывающих судов и для организации круглогодичной навигации по Северному морскому пути потребуется ещё как минимум два ледокола», — сказал Андрей Никипелов, добавив, что решение о строительстве ещё двух единиц ледокольного флота должно быть принято правительством в 2026 году.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 августа 2026 Ростислав Гольдштейн: арктический гектар в республике оформили жители Кубани, Ставрополья и Ростовской области

Всего по программе «Арктический гектар» в Коми заключено 52 договора безвозмездного пользования земельными участками. Наибольшей популярностью программа пользуется в Усинске, далее следуют Инта, Воркута и Усть-Цильма. Именно в этих четырех муниципалитетах можно бесплатно получить гектар от государства.

Коми
6 августа 2026 Более 900 юных северян отдохнули в Сочи по программе «Дети Арктики»

Ребята провели смены в одном из лучших детских лагерей Сочи «Остров Мадагаскар». Самой масштабной стала весенняя смена, приуроченная к каникулам, в ней приняли участие 398 детей.

Архангельск
5 августа 2026 Резидент АЗРФ развивает форелевое хозяйство полного цикла в Мурманской области

Компания «Северная Аквакультура», резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), реализует проект форелевого хозяйства на Нижнетуломском водохранилище в Мурманской области. Хозяйство начали создавать в 2023 году на фоне ухода с российского рынка норвежского лосося.

Мурманск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ