Инвестиционный портал Арктической зоны России

Для «Восток Ойл» заработала доставка грузов по Севморпути

С открытием зимней навигации в акватории Северного морского пути возобновилась логистика для нефтегазового проекта «Восток Ойл».

13 января 2023
Фото: Shutterstock

Первые суда пришли на перевалку в порт Дудинка и «Бухту Север». За сезон планируется завезти свыше 500 тысяч тонн грузов. Об этом пишет Проектный офис развития Арктики (ПОРА).

Для проекта Роснефти «Восток Ойл», состоящего из 52 лицензионных участков на Таймыре и Гыданском полуострове, при помощи ледокольной проводки завозят железобетон, цемент, оборудование, опоры, кабели, арматуру, спецтехнику и другие грузы.

«В рамках зимней навигации по Севморпути планируется завезти более 500 тысяч тонн материалов и оборудования в порт города Дудинки, «Бухту Север» и на производственные базы «Точино», «Караул», «Воронцово», «Таналау» на реке Енисей», – уточнили в пресс-службе компании.

Грузы используют для строительства магистрального нефтепровода «Ванкор – Пайяха – «Бухта Север», инфраструктуры на месторождениях и в порту «Бухта Север», а также сопутствующих объектов в регионе. Доставленный груз будут разгружать как в порту Дудинка, так и на 16 ледовых береговых припаях на реке Енисей.

Для отправки грузов «Восток Ойл» задействуют 8 морских сухогрузов из Мурманска и Архангельска и 5 ледоколов, включая «Урал».

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
23 января 2025 Большие металлургические предприятия являются лидерами по привлечению туристов в Арктику

Каждый шестой инвестиционный проект в Арктике реализуется в сфере туризма. По количеству туристов среди регионов лидируют Мурманская область, Архангельская область и ЯНАО.

Мурманск
23 января 2025 В РИО заявили о скором обеспечении круглогодичной навигации по Севморпути

Если в 2002 по СМП было перевезено 2,3 миллиона тонн грузов, то в 2024 году, благодаря новым ледоколам и введенным в строй портам-терминалам, — уже 37,9 миллиона тонн грузов, что на 4% больше, чем в 2023 году.

Транспорт
23 января 2025 Якутия готова стать пилотным регионом по развитию туризма на северо-востоке Арктики

По мнению постоянного представителя республики при президенте РФ, первого заместителя председателя правительства региона Андрея Федотова, арктический туризм необходимо «рассматривать как такую работу, которая формирует патриотические чувства у наших граждан особенно остро».

Якутия

Туризм

ПОДРОБНЕЕ