Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Cверхбыстрое потепление Арктики связали с сериями землетрясений на Аляске

Он отметил, что некоторые регионы дна Северного Ледовитого океана выделяют в атмосферу большие количества метана

17 декабря 2020

Академик РАН Леопольд Лобковский предположил, что необычно быстрый рост температур в Арктике в последние сорок лет и в начале XX века мог быть связан не только с ростом концентрации СО2 в воздухе, но и серией мощнейших землетрясений у западных берегов Аляски, пишет агентство ТАСС, ссылаясь на пресс-службу МФТИ.

"Есть четкая корреляция между сильнейшими землетрясениями в Алеутской дуге и фазами потепления климата, существует механизм физической передачи напряжений в литосфере с нужной скоростью, который создает условия для высвобождения метана на шельфе. Эта концепция успешно объясняет быстрый рост температурных аномалий в Арктике", – рассказал Лобковский.

Практически все климатологи Земли сегодня не сомневаются в том, что глобальное потепление существует и что оно радикально изменит облик планеты, если рост температур не удастся сдержать на отметке в 1,5 градуса Цельсия. Об этом говорят не только сотни компьютерных моделей климата планеты, но и тысячи замеров, полученных при помощи различных климатических спутников, сухопутных метеорологических станций и океанических буйков.

Первыми и главными жертвами этого процесса станут, как уже показывает практика, заполярные регионы Земли и горные ледники. Температура на их территории уже сейчас стала выше на 4-9 градусов Цельсия, чем в прошлые столетия, что уже необратимо приведет к заметному сокращению их площади и высвобождению больших территорий Антарктики и Арктики ото льда.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ