Инвестиционный портал Арктической зоны России

Число транзитных коммерческих рейсов по СМП в 2025 году может превысить 20 единиц

К китайским компаниям присоединяются российские.

1 августа 2025
Фото: Shutterstock

Число транзитных коммерческих рейсов по Севморпути (СМП) в 2025 году может превысить 20 единиц. Об этом в ходе совместных заседаний комиссий Государственного совета Российской Федерации по направлениям «Международная кооперация и экспорт» и «Северный морской путь и Арктика» сообщил специальный представитель по вопросам развития Арктики госкорпорации «Росатом» Владимир Панов. По его словам, в 2023 году было осуществлено 7 таких рейсов, в 2024 году 14 рейсов двумя китайскими компаниями, к которым уже присоединяются и российские линии, передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».

Напомним, о планах организации рейсов по СМП заявляли в российской компании «Аврора Лайн». По словам генерального директора компании Алексея Парилова, несмотря на то, что проход по СМП требует дополнительных вложений в утепление судов, страховку и повышенную ставку тайм-чартера, использование арктической трассы позволит снизить совокупные издержки на перевозку из портов Балтики в Китай на 20-25% в сравнении с маршрутом через Суэцкий канал.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ