Инвестиционный портал Арктической зоны России

Чибис: трансарктический транспортный коридор должен быть конкурентоспособным

Губернатор Мурманской области отметил, что его развитие должно быть комплексным.

9 июля 2025
Фото: Shutterstock

Трансарктический транспортный коридор (ТТК) должен быть конкурентоспособным, а его развитие комплексным, включая создание логистической и портовой инфраструктуры, а также геологоразведку сырьевых ресурсов как грузовой базы Севморпути. Об этом сообщил глава комиссии Госсовета по вопросам развития Арктики и Северного морского пути, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, пишет ТАСС.

Президент РФ по итогам поездки в Мурманск в марте поручил разработать модель формирования Трансарктического транспортного коридора из Санкт-Петербурга во Владивосток через Мурманск и Архангельск. При определении модели работы кабмин и Росатом должны назначить инфраструктурного оператора, выработать систему оценки эффективности, рассчитать конкурентоспособность на глобальном рынке — в том числе субсидируя тарифы на ледокольную перевозку.

«Крайне важный вопрос по финансово-экономической модели, потому что задача сделать Трансарктический транспортный коридор, включающий в себя Северный морской путь от Санкт-Петербурга через Мурманск во Владивосток конкурентоспособным, в том числе для транзитных групп грузов. Трансарктический транспортный коридор — это, конечно, вопрос комплексности подхода, включая и развитие экономических проектов, минеральной сырьевой базы, а для этого можно увеличивать и инвестировать в геологоразведку, и, конечно же, создание необходимого транспортного каркаса в Арктике: портов, железнодорожных подходов, развития речных маршрутов», — сказал Чибис в ходе заседания комиссии.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ