Инвестиционный портал Арктической зоны России

Чекунков: мастер-планы АЗРФ стратегически важны для логистики Севморпути

В перечень включены 19 опорных населенных пунктов, которые играют роль в обеспечении обороноспособности и безопасности страны.

28 октября 2025
Фото: Shutterstock

Комплексный план развития населенных пунктов Арктической зоны РФ имеет стратегическое значение для обеспечения логистики Северного морского пути. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, пишет ТАСС.

Ранее председатель кабинета министров Михаил Мишустин сообщал, что правительство России утвердило комплексный план развития населенных пунктов Арктического региона.

«В перечень включены 19 опорных населенных пунктов, которые, помимо того, что являются важными промышленными узлами, важными для разработки наших центров полезных ископаемых, играют роль в обеспечении обороноспособности и безопасности страны и, конечно, в развитии Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора», — сказал глава Минвостокразвития на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Перспективные направления деятельности Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики».

Чекунков отметил, что реализация мастер-планов и долгосрочных планов позволит достичь национальных целей в части улучшения качества среды для жизни, прироста инвестиций в основной капитал, повышения доли туристской отрасли в ВВП.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ