Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Будущее Шпицбергена – не индустриальное, а туристическое

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в ходе заседания Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики озвучил перспективы архипелага.

15 мая 2023

Постепенное сокращение добычи угля, по словам министра, связано с тем, что уголь — не будущее архипелага, прежде всего Шпицберген интересен как туристический объект. За ближайшие 9 лет количество добываемого там угля сократится в три раза. Об этом пишет Проектный офис развития Арктики (ПОРА).

«План – до 2032 года сократить угледобычу до минимально требуемого объема (с 120 тыс. тонн в год до 40 тыс. тонн в целях собственных нужд ТЭЦ)», – говорится в презентации Минвостокразвития, о которой пишет издание «Крайний Север». Государственный трест «Арктикуголь», работающий на Шпицбергене, был основан в 1931-м, обеспечивал углем посёлок и поставлял его в страны Европы. Год назад трест был передан Правительством России в управление Минвостокразвития.

В планах нового владельца – привлечение на архипелаг туристов из дружественных стран экстремальными и приключенческими турпроектами, обеспечение транспортного сообщения с Россией за счет морских круизов и прямого авиасообщения.

Кроме того, на Шпицбергене планируется создать международный научный центр для БРИКС и других заинтересованных стран, и запустить международные образовательные программы.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ