Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Атомоход «Урал» отправился на ходовые испытания

Универсальный атомный ледокол «Урал» проекта 22220, строящийся на «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге, вышел на заводские ходовые испытания.

18 октября 2022

В течение ближайших трех недель сдаточная команда судостроительного предприятия и представители контрагентских организаций будут тестировать механизмы и оборудование атомохода. В частности, состоится проверка работы реакторной и паротурбинной установок, систем электродвижения судна, валопроводов и палубных механизмов. Будут испытываться скоростные и маневренные характеристики ледокола, общесудовые системы, системы автоматики, системы навигации и связи, а также работа вертолетного комплекса. Об этом пишет генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий со ссылкой на пресс-службу "Балтзавода".

Напомним, «Урал» – второй серийный и третий по счету ледокол передового отечественного проекта 22220 (первым стал атомоход «Арктика», головное судно данного проекта, вторым – «Сибирь»). Он был заложен в июле 2016 года, спуск на воду состоялся в мае 2019 года.

Старт испытаний фактически означает выход работы по созданию атомохода на финишную прямую. Они позволят протестировать основные эксплуатационные характеристики судна и выявить возможные недостатки. А по итогу устранения последних состоится передача судна заказчику – согласно озвученным планам, она ожидается в ноябре нынешнего года.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ