Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Арктический центр МЧС построят в ЯНАО

МЧС России планирует возвести в Ямало-Ненецком автономном округе комплексный аварийно-спасательный центр.

19 октября 2022

В настоящее время идет проработка всех технических вопросов. Создание центра в первую очередь повысит скорость реагирования на нештатные ситуации, отмечается в сообщении. Об этом пишет Интерфакс. "Совместно с губернатором региона Дмитрием Артюховым глава МЧС России осмотрел территории предполагаемого строительства арктического комплексного аварийно-спасательного центра и размещения авиационного звена ведомства", - говорится в сообщении.

Центр будет укомплектован спецтехникой, предназначенной для работы в северных условиях. Специалисты МЧС будут реагировать на ЧС при эксплуатации морских судов, проводить спасательные и поисковые работы, ликвидировать аварийные разливы. В дальнейшем планируется провести ряд учений для выработки слаженной системы взаимодействий между различными ведомствами. Первые учения "Безопасная Арктика 2023" используют порт Сабетта как центральный опорный пункт. Он находится рядом с центром по добыче, сжижению и поставкам природного газа "Ямал СПГ".

«Важность базирования комплексной системы безопасности рядом с таким крупным предприятием и в таком отдаленном населенном пункте, конечно, неоспорима. Пять часов - непозволительно много, когда счет идет на минуты. И несмотря на то, что такой необходимости еще не возникало, мы должны приложить максимум усилий, чтобы это и не потребовалось. Центр должен быть укомплектован спецтехникой, предназначенной для работы в северных условиях. А специалисты – быть в готовности реагировать на ЧС при эксплуатации морских судов, проводить спасательные и поисковые работы, ликвидировать аварийные разливы» - подчеркнул глава МЧС России Александр Куренков. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ