Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

30 млн икринок для разведения молоди муксуна заготовят на Собском рыбоводном заводе

Не менее 30 млн штук икры рыбы муксун рассчитывает заготовить «Собский рыбоводный завод» по итогам 2022 года – это почти вдвое больше, чем в прошлом году, когда было получено 16 млн штук икры.

2 декабря 2022

Молодь сиговых, выращенная из икры, которую заготавливает предприятие, пополнит рыбные запасы Обь-Иртышского бассейна. Об этом рассказывает генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Стоцкий.

Муксун – ценная рыба семейства лососевых – оказался на грани исчезновения в ЯНАО к началу 2010-х годов, что вынудило власти ввести запрет на вылов особей данного вида в акваториях Ямала, Томской области и Югры. Расположенный в ЯНАО Собский завод является единственным предприятием аквакультуры Заполярья, занимающимся воспроизводством данного вида. Усилиями рыбоводов осуществляется восстановление численности муксуна. Первый тестовый рыбопосадочный материал Собский рыбоводный завод, совместно организованный компанией «Новатэк» и правительством ЯНАО, выпустил еще в 2016 году, а начиная с 2017-го предприятие работает в штатном режиме. В декабре 2020 года в регионе было впервые получено порядка 2,5 млн штук икры муксуна от заводского поголовья.

Ряд видов рыб, обитающих в арктических бассейнах, обладают значительной пищевой ценностью, являясь при этом источником жизненно необходимых витаминов и минералов. Речь далеко не только о муксуне – так, путоранский голец, популяция которой была обнаружена в озере Собачьем на территории Таймырского заповедника, является рекордсменом по содержанию полиненасыщеных жирных кислот. Проектный офис развития Арктики реализует проект, цель которого заключается в том, чтобы ввести путоранского гольца в аквакультуру и сделать его промысловым видом, доступным для жителей региона и всей страны.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ