Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

2000 км автозимников построены для снабжения объектов "Восток Ойл" на севере Красноярского края и ЯНАО

«РН-Ванкор» построил 2000 километров зимних автодорог для проекта «Восток Ойл».

14 января 2023

Впервые сезонные автомобильные дороги проходят вдоль трассы строящегося магистрального нефтепровода «Восток Ойл» - от Пайяхского месторождения до нефтеналивного терминала в «Бухте Север», строительство которого началось в 2022 году. Кроме того, впервые построен автозимник от «Бухты Север» до порта Диксон. Общая протяжённость новых сезонных дорог на Таймыре составила более 400 километров. Об этом пишет портал 1-Line. 

Первыми начали свою работу автозимники на территории Ванкорского кластера. Это традиционные маршруты между Ванкорским, Тагульским и Сузунским месторождениями, а также между городом Дудинкой и производственными базами проекта - «Точино», «Таналау», «Караул», «Лопатка».

556 единиц специализированной техники и более 1000 работников были задействованы в строительстве зимников. Более 2000 большегрузных машин и другой специализированной техники будут привлечены к доставке грузов для объектов «Восток Ойл» по зимним дорогам в этом году. Им предстоит перевезти более 500 тысяч тонн различных грузов с производственных баз «Точино», «Таналау», «Караул», «Прилуки», «Бухта Север», куда они поступили в речную навигацию на Енисее и по Севморпути.

Традиционно, все автозимники, проложенные нефтяниками, выполняют важную социальную функцию – ими пользуются местные жители и коренное население тундры для снабжения заполярных территорий необходимой провизией и предметами быта.

Открытие зимних автодорог позволит своевременно обеспечить объекты «Восток Ойл» генеральными грузами для возведения первоочередных объектов нефтетранспортной системы, причалов и нефтеналивного терминала в «Бухте Север», объектов генерации и эксплуатационного бурения, социальной инфраструктуры.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ