Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

«Новый Мурманск» появится за 5 млрд рублей

Более 5 млрд рублей выделят из федерального бюджета на реализацию проекта «Новый Мурманск».

26 августа 2020

Соглашение о федеральном финансировании подписали правительство Мурманской области и Фонд развития Дальнего Востока и Арктики, сообщил глава региона Андрей Чибис.

«С Фондом развития Дальнего Востока и Арктики подписали соглашение о федеральном финансировании «Нового Мурманска». По сути, это старт масштабного и нужного нам проекта. Областной центр - столица Арктики и должен соответствовать этому званию. Общий объем инвестиций, которые получит Мурманская область, превысит 5 миллиардов рублей», - написал Чибис.

Он уточнил, что федеральные деньги пойдут на строительство в Мурманске культурно-делового центра, создание благоустроенной набережной и современного пирса на правом берегу Кольского залива. Еще один объект - универсальный зерновой терминал.

Проект «Новый Мурманск», предложенный губернатором региона, поддержал президент РФ Владимир Путин. Проект подразумевает строительство на берегу Кольского залива на Абрам-мысе Арктического научно-образовательного центра, в комплексе которого запланировано построить также конгресс-центр, гостиничный и офисный комплексы, а также современное жилье.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ