Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Яркий «Белый июнь»

Книжный фестиваль в Архангельске серьезно перерос свой изначальный формат

27 июня 2022

27.06.2022 // С 23 июня по 3 июля в Архангельске проходит Фестиваль новой культуры «Белый июнь». Это главное культурное событие лета в Поморье. Книги и музыка, народные ремесла и северная кухня, киберспорт и креативные индустрии – вот далеко не полный список направлений, которые охватывает обширная программа фестиваля.

В этом году «Белый июнь» проходит уже в третий раз. Впервые он состоялся в 2020 году как книжный фестиваль и оказался настолько интересен архангелогородцам, что решено было сделать его ежегодным, а главное – расширить границы.

«Мы сразу поняли, что мероприятие должно объединить разные направления, не только книжную историю», – поясняет исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства Архангельской области, организатор фестиваля «Белый июнь» Василий Ларионов.

Теперь «Белый июнь» включает несколько тематических направлений – кино, музыка, еда, арт, IT, игра. Так, программу «Белый июнь. Музыка» 23 июня открыл органный моноспектакль «И яблоко летит» поэта Дмитрия Воденникова и лауреата международных конкурсов, участника дуэта ArtBene Дмитрий Максименко. 24 июня архангелогородцам представили авторский проект солистки Поморской филармонии Ольги Голдобиной «По ту сторону танго». Кульминацией музыкальной программы стал большой концерт, состоявшийся 26 июня: на сцене выступали коллективы такого масштаба, как Симфонический оркестр Карельской филармонии. А 2 и 3 июля диджеи и фольклорные коллективы будут знакомить гостей фестиваля с северной музыкой.

Пожалуй, самая яркая составляющая фестиваля – гастрономическая. Архангельские рестораторы приготовили настоящее путешествие по национальным кухням мира, не забыв, конечно же, уделить особое внимание своей, северной. Традиционные блюда Поморья в современном прочтении интересны не только самим архангелогородцам, но и туристам. А это и есть одна из главных целей проведения фестиваля – привлечь в Архангельск как можно больше гостей из других регионов России.

«Белый июнь» развивается, и это здорово! Он объединяет представителей разных профессиональных сообществ, позволяет раскрыть и переосмыслить истинные традиции и ценности русской культуры», – считает председатель оргкомитета фестиваля «Белый июнь», заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

С появлением новых направлений книги не отошли на второй план. В этом году программа «Белый июнь. Книги» включает свыше 300 событий с участием 150 гостей, среди которых Вера Богданова, Алексей Варламов и Марина Степнова. В Архангельске проводятся творческие встречи с литераторами и издателями, презентации книг и издательских проектов, мастер-классы и лекции. На большой книжной ярмарке свою продукцию представили свыше ста книжных издательств со всей страны. А 25 июня состоялась центральное событие всей программы – церемония награждения победителей Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова «Чистая книга».

Не менее интересна и насыщенная деловая программа фестиваля. Так, 1 июля состоится сразу два мероприятия – панельная дискуссия «Развитие креативных индустрий в регионах РФ в условиях новых экономических реалий» и круглый стол «Развитие IT-технологий в Архангельской области». В тот же день инновационные проекты Поморья представят экспертам фонда «Сколково». Все инициативы получат экспертную оценку, а лучшим авторам будет присвоен статус участников фонда.

Сегодня уже можно уверенно сказать: «Белый июнь» становится главным культурным событием лета в Поморье. Организаторами фестиваля, родившегося из частной инициативы, теперь выступают Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Поморская филармония, ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова.

Фото: официальная страница фестиваля в Вконтакте/ https://vk.com/whitefestru

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ