Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Сбор ледяного «урожая»

Зачем в Заполярье заготавливают лед на зиму, если он и так повсюду

6 декабря 2022

В начале зимы, когда реки Якутии сковывает лед толщиной 20-25 см, можно наблюдать странную картину. Мужчины выходят на лед, расчищают его от снега и размечают на равные прямоугольники пешней – ломом с деревянным черенком. Потом выпиливают куски льда, вынимают с помощью специальных санок, грузят в автомобили и отвозят домой. Для человека, который никогда не жил в Арктике, смысл происходящего останется загадкой – зачем заготавливать лед, когда все вокруг и так почти круглый год покрыто снегом и льдом? Однако настоящие северяне знают: речной лед – источник самой вкусной и полезной питьевой воды. И уже многие века, как и их предки, заготавливают лед на всю долгую зиму и короткое лето.

Расстояния в Арктике огромные: заполярные поселки порой разделяют сотни, и даже тысячи километров. Центрального водоснабжения в них нет – прокладка водопровода обойдется слишком дорого. Даже просто завозить питьевую воду не рентабельно – расходы на доставку сделают ее «золотой». Поэтому жителям отдаленных поселков приходится самим заботиться о том, чтобы у них был запас воды.

Казалось бы, есть куда более простое решение, чем заготавливать лед, – когда понадобится вода, просто взять и растопить снег, которым покрыто все вокруг. Но коренные народы Севера почему-то предпочли не использовать этот способ. И лишь в XX веке ученые выяснили, почему. Дело в том, что снег переходит в твердое состояние постепенно, через пар. Он образуется из конденсата, поэтому, если его растопить, получится, по сути, дистиллированная вода. Из организма человека такая вода вымывает многие нужные соли и микроэлементы, поэтому назвать полезной ее никак нельзя.

Источник: iliveinrussia.ru

Другое дело вода из талого льда. Когда реки покрываются льдом, вода из жидкого агрегатного состояния сразу переходит в твердое и не становится дистиллированной, когда тает. Более того, талая вода благотворно влияет на человеческий организм на клеточном уровне. Ее молекулы, минуя клеточные оболочки, питают клеточные ядра и ускоряют метаболизм. При этом талая вода еще и намного вкуснее обычной: чтобы в этом убедиться, достаточно просто заморозить, а потом растаять воду в морозилке. Разницу почувствует даже человек, не отличающийся тонким вкусом.

Коренные народы Севера давно оценили вкус и пользу талой воды, поэтому не ленятся каждую осень заготавливать лед, хотя это очень тяжелая работа, под силу только мужчинам. К тому же трудиться приходится на морозе, когда столбик термометра может опуститься до -55°С.

Опытные сборщики ледяного «урожая» выбирают лед не зеленого, а голубого оттенка – в нем меньше соли, а значит, он полезнее для организма. А еще предпочитают выпиливать лед по старинке – ручными пилами, а не бензиновыми. Это сложнее и тяжелей, зато у талой воды не будет запаха бензина. Поэтому проверенный веками традиционный способ заготовки не изменился и в XXI веке.

Вырезанные на реках кубики льда помещают в специальный сарай или просто под навес на улице. Риска, что запас растает, нет – температура в Арктике зимой намного ниже, чем в самой лучшей морозилке, а оттепелей нет. К лету, когда потеплеет, остатки льда переносят в специальные погреба, вырубленные в вечной мерзлоте – в Якутии их называют «булуусы». Так питьевой воды хватает до начала нового сезона заготовки ледяных кубиков.

Одна семья северян из 4-5 человек обычно расходует за сезон три грузовых машины льда по 3,5 кубометра в каждой. Если не получается заготовить лед самостоятельно, его можно купить: прозрачные брикеты в Арктике продают, как в южных регионах предлагают на зиму дрова или сено.

Источник: old.sakhaparliament.ru

В этом году некоторые семьи в Заполярье остались без мужчин – их мобилизовали для участия в специальной военной операции на Украине. Поэтому обязанность по заготовке льда взяли на себя местные власти. Так, в селе Пригородный в Якутии работники поселковой администрации своими руками вырезали ледовые кубики на реке и бесплатно доставили их семьям мобилизованных.

Читайте также Сало, снежура и шуга Почему северяне внимательно следят за ходом ледостава и планируют по нему логистику

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ