Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

С видом на Берингово море

Прекрасная природа и отличные склоны – залог успеха нового курорта на Чукотке

1 ноября 2022

На горе Михаила, расположенной всего в семи километрах от Анадыря, создается туристический комплекс. В годы СССР там обосновались военные – над вершиной горы возвышались раковины антенн высотой с девятиэтажный дом. Теперь же историческое пространство станет новым центром притяжения туристов.

29 октября состоялось официальное открытие горнолыжной базы «Гора Михаила».

«В этом году горнолыжный сезон продлится с марта по май. Для гостей будут доступны лыжи и сноуборды. В планах запустить сюда бесплатный рейсовый автобус», – рассказал заместитель руководителя по техническому обеспечению и эксплуатации базы «Гора Михаила» Андрей Нагорный.

Источник фото: Департамент культуры спорта и туризма Чукотского АО

Администрация базы рассчитывает, что в сезон она будет принимать около 160 человек в день. Это далеко не предел: пропускная способность подъемника – 700 человек.

Чтобы все трассы всегда находились в отличном состоянии, для «Горы Михаила» уже приобретены новые ратраки – Formatic 350 и PistenBully 400 ParkPro. Профессиональная техника позволяет формировать трассы даже на самых крутых склонах.

На месте главного корпуса базы раньше находилось техническое здание войсковой части советских времен. Его полностью демонтировали до свай и опор, а потом собрали заново из современных сэндвич-панелей. Теперь корпус способен принять одновременно более 70 туристов: его площадь 400 кв.м. В центре здания – просторная и теплая гостиная, разделенная на несколько зон, где можно арендовать спортивное снаряжение и переодеться в раздевалках, а после катания согреться перед камином или поиграть в настольный футбол и аэрохоккей.

Новый курорт будет интересен и тем, кто пока не готов встать на лыжи или сноуборд. Здесь можно отлично отдохнуть на природе, арендовав гостевой домик в стиле А-frame. В треугольных домиках-шалашах есть все, что нужно для комфортного отдыха. А вокруг – потрясающие пейзажи. Со смотровой площадки открывается завораживающий вид на бесконечную тундру и залив Онемен у восточного берега Берингова моря. Рядом разбит сад камней, прогулка по которому получится еще и познавательной: повсюду размещены таблички с названиями растений Чукотки. А еще самых везучих гостей базы ждет впечатляющее и масштабное небесное шоу – северное сияние.

Источник фото: ИА "Чукотка"/Данил Черкалин

Гору Михаила планируется сделать привлекательным пространством для горожан и гостей Анадыря не только во время горнолыжного сезона, но и на протяжении всего года. Для этого в специально оборудованных учебных классах в главном корпусе базы будут проводить множество познавательных мастер-классов и турниры по настольным играм. Так, на открытии «Горы Михаила» гости курорта могли побывать на медиа-интенсиве по основам работы в соцсетях, пройти мастер-классы по живописи и созданию чукотских подвесок, поучаствовать в турнирах по настольному футболу и аэрохоккею.

«Проект начинался как горнолыжная база, но вырос в нечто большее – получился ярким и современным творческим пространством», – заявил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

Завершить создание туристического комплекса планируется в 2023 году. На горе Михаила появится мангальная зона, арт-объекты, дополнительные подъемники для новичков и детей.

«На Севере нам не хватает экстремальных ощущений, здесь нужен картодром, а также прокат велосипедов и квадроциклов», – поделился планами заместитель директора окружной детско-юношеской спортшколы Андрей Нагорный.

Источник главного фото: ИА "Чукотка"/Данил Черкалин Читайте также Три часа лёта до сказки На Ямале построят первый на Полярном Урале горнолыжный курорт

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ