Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Работать в Арктике

10 наиболее востребованных специальностей в регионах Арктической зоны Российской Федерации.

30 июля 2021

30.07.21 // Наиболее востребованными специальностями в России уже несколько лет остаются представители сферы IT и нефтегазовой отрасли.  Также, по данным исследований сервисов по поиску работы, в лидерах – медики, топ-менеджеры, инженеры ряда отраслей. Общероссийские тенденции на рынке труда во многом применимы и к Арктике, однако у северных территорий есть свои особенности. В первую очередь здесь нужны специалисты, готовые развивать социальную, промышленную, транспортную и информационно-коммуникационную инфраструктуры.

Работники горнодобывающей и нефтегазовой отраслей

Арктические проекты в горнодобывающей и нефтегазовой отраслях сегодня являются одними из крупнейших не только в нашей стране, но и в мире. В северных регионах сосредоточены колоссальные запасы полезных ископаемых: меди, угля, никеля, золота, природного газа, нефти. Здесь продолжается освоение месторождений, а значит всегда будет работа для инженеров, бурильщиков, геологов и многих других.


Электроэнергетики

Работа любого промышленного объекта невозможна без электроэнергии. В Арктике специалисты этой сферы особенно востребованы. Многие производства находятся на расстоянии в десятки, а то и сотни километров от населённых пунктов с централизованной системой подачи энергии. Кроме того, зачастую им требуются совсем другие мощности, поэтому проектировать, возводить и обслуживать электростанции специалистам приходится с нуля.  

Строители

Одна из самых востребованных профессий в Арктике. Для работы строителем в Заполярье нужны особые компетенции. Возводить и реконструировать объекты в условиях вечной мерзлоты, понимать все процессы и уметь справляться с непростыми условиями работы – вот, что отличает профессионалов строительной отрасли в Арктике.

Судостроители

Развитие Северного морского пути – стратегическая задача для России, неразрывно связанная с развитием арктических регионов. В ближайшие годы грузопоток по данному маршруту должен вырасти до 80 млн тонн в год. Без развития судостроительной отрасли добиться таких результатов будет сложно, уже сегодня есть потребность в строительстве судов разных классов, включая ледоколы, танкеры и контейнеровозы.

Судоводители и судоремонтники

Обеспечение судов, которые будут ходить в арктических широтах, профессиональными командами также является одной из важнейших задач. Более того, необходимо развитие портовой инфраструктуры опорных пунктов Северного морского пути. Поэтому в Арктике сегодня растёт кадровая потребность в таких специалистах, как капитаны, матросы, судоремонтники и судоводители.


Рыбодобытчики

Морской промысел остается одной из главный статей экономики в Арктике, что делает специальности рыбоводов, а также мастеров по добыче, обработке рыбы и морепродуктов одними из наиболее востребованных на Севере.

Врачи

Одна из главных социальных задач по развитию Арктики, которую ставит перед собой государство – это обеспечение северных территорий медицинскими кадрами. Врачам, готовым работать на Севере, уже сегодня предлагают высокие зарплаты, а в случае переезда из других регионов России – ряд внушительных льгот.


Агрономы

Казалось бы, какие агрономы на Севере? Между тем, именно в регионах Арктики сегодня активно развивается сельское хозяйство: создаются тепличные комплексы, небольшие фермы и хозяйства, готовые обеспечить жителей этих районов свежей продукцией. Многие предприятия в арктических регионах предлагают вакансии специалистам в области сельского хозяйства. 

IT-специалисты

Запрос на инновационно-технологическое развитие Арктики требует знаний IT-технологий и грамотных специалистов в этой области – инженеров-программистов, разработчиков и специалистов по защите данных.

Топ-менеджеры

Грамотные управленцы всегда востребованы на рынке труда. Но руководить компанией в Арктике, не тоже самое что управлять предприятием в другом регионе. Топ-менеджерам здесь необходимо иметь большой опыт, обладать навыками в принятии сложных решений, разбираться в некоторых специальных и научных вопросах.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ