Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Объединяя усилия

С 28 ноября по 1 декабря в Якутске прошел IV Северный форум по устойчивому развитию

7 декабря 2022

На полях форума обсуждался широкий спектр актуальных вопросов развития Арктики, начиная от модернизации арктических транспортных коридоров до поиска баланса между экологией и инвестициями в сфере туризма. Основные мероприятия форума были объединены темой «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии». Эксперты отметили важность внедрения альтернативных источников энергии и обменялись технологическими решениями.

Участие в IV Северном форуме по устойчивому развитию приняли свыше тысячи экспертов из 10 стран мира. «Это говорит о том, что политика изоляции нашей страны, которую пытается проводить Запад, проваливается», – заявил глава Якутии Айсен Николаев. Он подчеркнул: «Мы считаем, что Арктика должна быть полем совместных международных научных исследований, местом разработки и внедрения инноваций».

Глава Якутии отметил, что развитие Арктической зоны России – это важная часть «разворота страны на Восток». «Арктика становится проводником все новых транспортных коридоров, нового экспортного партнерства России на Востоке. При этом, ключевым условием реализации любого проекта в Арктике является энергообеспеченность. Серьезным вектором развития является переход на альтернативные источники энергии», – сказал Николаев.

Источник: ysia.ru

Якутия – наглядный пример такого перехода. В арктической зоне республики совместно с «РусГидро» ведется строительство энергетических станций с использованием возобновляемых источников энергии. Уже введены в эксплуатацию 6 гибридных энергокомплексов, до конца 2024 года планируется ввести такие станции еще в 66 населенных пунктах Якутии.

Совместно с Госкорпорацией «Росатом» реализуется проект строительства в Арктике атомной станции малой мощности. Она обеспечит энергией не только недропользователей, но и жителей арктических районов. Как рассказал глава Якутии, запуск новой АЭС позволит создать новый глубоководный порт в Найбе в 112 км от Тикси, что поможет развитию Севморпути.

Одной из тем обсуждения на форуме стало обеспечение энергией удаленных и изолированных районов Арктики, где необходимы автономные источники энергии. Сразу шесть компаний предложили реализовать инвестпроекты на основе таких технологий, как солнечная генерация, генерации на угле, водороде и биомассе.

«Регионы выразили интерес к проектам. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики также готова поддержать компании в виде льгот на инвестиционную деятельность. Помимо этого, на сессии представитель российского энергетического агентства отметила, что реализация подобного рода проектов повышает энергетическую безопасность страны», – отметил руководитель направления по энергетике и ЖКХ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Максим Губанов.

Источник: ysia.ru

Профессор Института химической физики имени Н. Н. Семенова РАН, доктор химических наук Вера Мясоедова представила новейшие технологии, которые могут быть применены в Арктике. Такие решения, как использование отходов АПК или твердых коммунальных отходов для обжиговых печей цементных заводов позволят снизить экологическую нагрузку на хрупкую природу Заполярья.

Ректор САФУ Елена Кудряшова отметила, что как зона стратегических национальных интересов страны, Арктика является полигоном инновационного развития для экономики России и ее топливно-энергетического комплекса. Необходимо объединить усилия, чтобы повысить эффективность исследования и развития арктических территорий. Поэтому в рамках форума было подписано соглашение о создании Российско-Азиатского консорциума арктических исследований.

«В отличие от многих консорциумов мы будем открытыми не только для университета, но и для других организаций, основными целями которых является исследование актуальных вопросов Арктики. Также мы открыты для взаимодействия с другими странами, особенно странами Азии. Надеюсь, что консолидация сторон усилит наш общий посыл в исследовании и развитии Арктики», – заявил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Форум состоялся в рамках председательства России в Арктическом Совете. Организаторами выступили правительство Якутии, международная организация северных регионов «Северный форум» и Северо-Восточный федеральный университет.

Источник главного фото: roscongress.org Читайте также До кромки океана Через три года спутниковый интернет будет во всех арктических регионах России

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ