Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

«Находка уровня Эрмитажа»

Арктический плавучий университет вернулся из экспедиции по полярным морям с бесценным грузом

19 июля 2022

19.07.2022 // 24 дня в северных водах провели участники проекта «Арктический плавучий университет», отмечающего в этом году десятилетний юбилей. Команда на борту судна «Профессор Молчанов» полностью выполнила научную программу. Молодые ученые и студенты привезли из путешествия по полярным морям уникальные материалы, которых хватит на год исследований. А еще – редкие водоросли, которые могут стать источником новых антибиотиков, и даже самый настоящий старинный поморский карбас.

16 июля в Архангельск с Новой Земли вернулся Арктический плавучий университет. 55 участникам экспедиции из 17 научных и образовательных организаций удалось посетить почти все пункты намеченного маршрута по Белому, Баренцеву и Карскому морям.

«Практически все высадки удалось сделать, кроме Колгуева. Самое главное, что нам удалось посетить все труднодоступные запланированные точки, которые ранее не посещались плавучим университетом, и вообще редко посещались другими экспедициями на Новой Земле, это очень удаленные районы», – рассказывает начальник экспедиции Александр Сабуров.

На всем пути плавания экспедиция вела гидрологические наблюдения, изучая течения и перемещения водных масс в арктических морях. Особое внимание уделялось атлантическим водам, которым Мурманск обязан незамерзающим Кольским заливом.

«Нам, чтобы понимать, как меняется климатическая обстановка, как она будет меняться, улучшать климатические модели, нужно видеть, как изменяется поток из Атлантики в Северный Ледовитый океан», – поясняет младший научный сотрудник отдела океанологии Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Виктор Меркулов.

Насыщенным в этом году был и блок микробиологических исследований. Ученые искали новые, неизвестные науке микроорганизмы. Возможно, из них удастся изготовить новые антибиотики или антимикробные средства, а может быть, – выделить ферменты, полезные для пищевой и косметической промышленности.

Самая перспективная находка – красный снег, который может содержать редкие водоросли Chlamydomonas nivalis, придающий ему столь необычный цвет. Экспедиции удалось отыскать такой снег в заливе Иванова.

«Возможно, мы выделим вещества, которые будут обладать антибактериальными и антимикотическими свойствами, работать против бактерий и против грибов», – надеется доцент кафедры микробиологии медицинского института Российского университета дружбы народов Надежда Сачивкина.

Однако самый большой «улов» привезли с собой историки. В этом году им удалось доставить на материк настоящий поморский карбас с Оранских островов, что не удавалось сделать уже несколько лет. Старинное судно отлично сохранилось благодаря суровому климату Арктики.

«Без ложной скромности сказать, что эта находка уровня Эрмитажа либо же Русского исторического музея. У нас сейчас предстоит работа по высушиванию данных материалов и можно будет построить уже реплику. То есть мы наконец-то узнаем, как выглядели поморские шитые суда не по реконструкциям, а вот оно есть, настоящее», – восторгается Александр Кирилов, директор Национального парка «Русская Арктика».

В Русской Гавани и бухте Мурманца специалисты нацпарка «Русская Арктика» впервые изучили и описали поморские становища. А вот у остатков зимовья экспедиции Виллема Баренца в Ледяной Гавани побывать не удалось – рядом обосновался белый медведь, и сходить на берег было опасно.

Неприятные сюрпризы ждали участников Группы морского мусора. Ученые изучали распространение пластика вдоль берегов Новой Земли, подсчитывали и классифицировали находки. Они ожидали, что карская сторона архипелага будет намного чище, чем со стороны Баренцева моря. Однако в бухте Мурманца мусора оказалось рекордное количеств за весь рейс. Кстати, в будущем собирать его будет робот «Атлас», специально сконструированный для сборки мусора на побережьях арктических морей. Первые испытания завершились успешно.

Все задачи, поставленные перед экспедицией в этом году, достигнуты. Образовательная программа также выполнена полностью. Студенты вернулись с огромным грузом знаний и, что не менее важно, – впечатлений.

«Даже не хотелось возвращаться домой, просто хотелось остаться там и наблюдать за этим всем», – признается Илья Труфанов, фотограф, участник экспедиции «Арктический плавучий университет 2022».

Фото пресс-службы Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова САФУ

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ