Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Инвестиции и развитие в суровом климате

На Красноярском экономическом форуме обсудили потребности резидентов АЗРФ

6 марта 2023

Красноярский экономический форум является одной из ключевых площадок для обсуждения текущего экономического развития не только Сибири, но и всей Арктики. В рамках нынешнего, 19-ого форума, «арктическая повестка» была выделена в отдельный блок мероприятий, посвященных наиболее важным вопросам экономики Заполярья. Текущую ситуацию и дальнейшие перспективы развития бизнеса за Полярным кругом на панельной дискуссии обсудили представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, резиденты АЗРФ и руководство арктических регионов.

Как сегодня обстоит ситуация с активностью бизнеса в Арктике? На данный момент резидентами АЗРФ являются 566 компаний, совокупный заявленный объем инвестиций в которые составил почти 801 млрд рублей, а фактические вложения превысили 76,6 млрд рублей. Реализация проектов предполагает создание 38 тыс. новых рабочих мест, из которых 11 тыс. уже создано. Среди проектов есть как масштабные проекты по разработке полезных ископаемых и строительству инфраструктуры, так и локальные предприятия в сферах услуг, туризма, сельского хозяйства, девелопмента, ЖКХ и транспорта, причем последних — подавляющее большинство.

Если говорить по числу резидентов, то доля представителей малого и среднего бизнеса достигает 90%. К примеру, в сфере услуг, по данным заместителя директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АО «КРДВ» Владимира Гудкова, на данный момент работает 142 компании — или фактически каждый четвертый резидент — с инвестициями в 8,4 млрд рублей. А если оценивать объем инвестиций, то лидерство, бесспорно, принадлежит сырьевым проектам — всего лишь 4,5% резидентов заявили вложения в 169 млрд рублей.

Источник: пресс-служба КЭФ-2023

По данным, озвученным модератором сессии, управляющим директором медиагруппы EastRussia, членом Общественного совета при Минвостокразвития Леонидом Агафоновым, потенциальные инвесторы хорошо осведомлены о возможностях и преференциях, предоставляемых резидентам АЗРФ. Уникальные инструменты поддержки бизнеса для резидентов АЗРФ создали экосистему, основанную на государственном и частном партнерстве. Благодаря льготному налогообложению, субсидированию до 75% страховых взносов, нулевому налогу на прибыль в течение 10 лет и другим мерам поддержки, с 2020 года количество новых инвесторов и предприятий в Заполярье стабильно растет.

Впрочем, как и любая развивающаяся система, комплекс мер по поддержке бизнеса в АЗРФ нуждается в тонкой настройке, отвечающей текущим экономическим и геополитическим реалиям. «Нормативно-правовое регулирование в сфере развития Арктической зоны не заканчивается. Мы считаем, что, конечно же, в достаточном объеме оно уже существует, но требует постоянной модернизации, в частности, в области преференциальных режимов», — отметил Максим Данькин, врио директора департамента развития Арктической зоны РФ и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России.

В рамках сессии представители бизнеса поделились своими текущими трудностями, связанными во многом с суровым климатом и логистическими издержками. Елена Пустовойт, директор по инвестициям группа «ЭНЭЛТ» отметила, что в ходе попытки поместить под залог электростанцию компании в Верхоянске представители банков попросту отказались от визита на объект, ссылаясь на его удаленность. «Отдать станцию в залог в Верхоянске почти невозможно, банки отказываются ехать туда, чтобы её осмотреть. Даже в якутском отделении банка «Открытие» нам сказали: «Мы эту станцию в залог не возьмём, потому что не поедем в Верхоянск. Нам легче до Казани доехать», — отметила она в ходе своего выступления.

Владимир Тощенко, генеральный директор ООО «Арктик Пауэр Кэпитал», в свою очередь отметил, что перед началом строительства электростанции с распределенной генерацией в Заполярье проект получил 9 отказов от кредитных организаций, мотивировавших его суровыми климатическими условиями и большим количеством рисков. Впрочем, он добавил, что данный проект все-таки был реализован и вошел в режим планового развития. Суровые климатические условия Арктики до сих пор пугают некоторых инвесторов, но общая динамика говорит о том, что существующие предрассудки понемногу исчезают.

Источник: пресс-служба КЭФ-2023

Некоторые предприятия и вовсе предпочитают переехать в Заполярье — так планируют сделать ряд компаний, производящих строительные материалы для «большой стройки» в Норильске. Об это рассказал Максим Миронов, директор АНО «Агентство развития Норильска». По его словам программа «Норильск – 2035», предполагающая масштабную модернизацию жилого фонда и инфраструктуры одного из крупнейших городов Арктики, создала высокую потребность в продукции для её реализации. Для удовлетворения потребностей местных производителей и будущих резидентов планируется построить промышленный парк с кластером производства строительных материалов. Он будет иметь площадь 11 500 га, подключен к городской инфраструктуре и обладать всеми необходимыми энергетическими ресурсами. На данный момент в Норильске зарегистрировано 20 резидентов АЗРФ и реализуется 60 инвестиционных проектов.

По итогам сессии Владимир Гудков отметил, что обратная связь от представителей была зафиксирована, а проблемы взяты на проработку. По его словам, на данный момент уже ведутся работы по расширению инструментария поддержки резидентов АЗРФ и возвращению востребованных старых инструментов.

Читайте также От туризма до горнодобычи В Арктике уже реализован каждый десятый инвестпроект

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ