Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

От туризма до горнодобычи

В Арктике уже реализован каждый десятый инвестпроект

6 декабря 2022

Резиденты АЗРФ претворили в жизнь каждый десятый инвестиционный проект, заявленный при получении статуса резидента. Инвесторы вложили в реализованные проекты порядка 7,8% от общего планового объема средств. А всего на сегодняшний день в АЗРФ реализуется 542 проекта с общим объемом инвестиций почти 820 млрд рублей. В конкретные инициативы вложены 64 млрд рублей из этой суммы. Об этом 1 декабря сообщил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николай Запрягаев.

По данным КРДВ, чаще всего арктические инвесторы реализуют проекты в таких сферах как логистика, туризм и ресторанный бизнес. А наиболее капиталоемкой, но при этом и наиболее прибыльной сферой, является промышленность.

Лидером как по числу проектов, так и по объему инвестиций, стала Мурманская область. На начало декабря в регионе реализуется 180 проектов с инвестиционным портфелем свыше 150 млрд рублей. При этом еще 8 резидентов инвестируют более 163 млрд рублей в ТОР «Столица Арктики».

Больше всего проектов в Мурманской области реализуется в туризме (36%), сфера услуг (16%), транспорт и логистика (14%). А наиболее капиталоемкая отрасль – горнорудная промышленность. Так, одним из крупных резидентов АЗРФ в октябре 2021 года стала компания «Федорово Рисорсес». Она намерена вложить 60 млрд рублей в проект освоения крупнейшего в Европе месторождения металлов платиновой группы.

Резиденты АЗРФ уже создали в Мурманской области рыбоперерабатывающий завод, эко-завод по переработке вторичных пластиковых материалов, горнодобывающие мощности, сервисные центры, транспортно-логистические компании, рестораны и кафе, медицинские центры и глэмпинги.

Полученные результаты наглядно свидетельствуют: система льгот и стимулирующих механизмов, созданная для Арктической зоны России пакетом федеральных законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в АЗРФ в 2020 году, доказала свою эффективность. Статус резидента АЗРФ позволяет инвесторам снижать издержки по налогам на имущество и прибыль, платить пониженные страховые взносы. Из госбюджета компенсируются процентные ставки по банковским кредитам. В упрощенном порядке выделяются земельные участки и проходят таможенные процедуры.

«Об эффективности режима АЗРФ можно судить по тому, что когда мы в него вошли, то у нас была одна пиццерия, а сейчас их две, – говорит управляющая пиццериями «Додо Пицца» в Мурманской области Анна Синицина. – Сэкономленные на налоговых вычетах средства мы направили на развитие бизнеса».

Стать лидером Мурманской области помогли не только федеральные, но и дополнительные меры поддержки, введенные в регионе, – например, льготные займы малому и среднему бизнесу. А на специальном интернет-портале Мурманской области инвесторы могут в режиме «одного окна» предложить проект и подобрать площадку для его реализации, заказать подбор мер поддержки, а также рассчитать выгоду от бизнеса в регионе на ближайшие 10 лет.

На втором месте по числу проектов и объему инвестиций резидентов АЗРФ – Архангельская область, где заявлены 160 арктических проектов на общую сумму 128 млрд рублей. Как рассказал председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, на сегодняшний день объем привлеченных инвестиций уже превысил 10 млрд рублей. За два года в эксплуатацию введены 19 объектов в арктической части региона, создано 1,4 тысячи рабочих мест.

Самый крупный инвестпроект в Архангельской области реализует АО «Первая горнорудная компания». Она намерена построить на острове Южный архипелага Новая Земля горно-обогатительный комбинат на базе месторождения свинцово-цинковых руд Павловское. Инвестиции в проект составят более 52 млрд рублей, будет создано 868 новых рабочих мест.

В год на Павловском месторождении планируется добывать около 120 тысяч тонн цинкового концентрата и 15 тысяч тонн свинцового концентрата с содержанием серебра. Основным рынком сбыта продукции станут страны Азии.

«Наш проект важен не только своим экспортным потенциалом, – полагает исполнительный директор Первой горнорудной компании Игорь Семенов. – В первую очередь это развитие территорий, усиление присутствия производства за Полярным кругом, а также интенсификация Северного морского пути».

Читайте также 67,5 млрд руб. готовы вложить резиденты АЗРФ в реализацию проектов в Архангельской области О проектах, которые сегодня реализуются в рамках режима АЗРФ в Архангельской области и о планах по привлечению инвестиций в регион рассказал зампред правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ